В детский интернат в Черемхово пришла смерть

Врачи Приангарья спасают детей-инвалидов от последствий кишечной инфекции

Вспышка острой кишечной инфекции в Черемховском психоневрологическом интернате для детей-инвалидов привела к гибели четырех воспитанниц в возрасте от 4 до 8 лет. Еще 31 ребенок по состоянию на вечер понедельника, 15 августа, доставлен из Черемхово в Иркутскую областную инфекционную больницу. Пятеро из них находятся в реанимации. Массовое заражение детей дизентерией произошло в интернате, открытом после перепрофилирования в начале 2016 года, еще в конце июля. Но широкой общественности об этом стало известно лишь 9 августа, на следующий день после смерти одной из воспитанниц. Следствие подозревает персонал социального учреждения в халатности, а сотрудников черемховской больницы — в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Главврач больницы уволен, директор интерната отстранена от работы. Однако называть виновных, по мнению экстренно прибывшего в регион полномочного представителя президента РФ в СФО Сергея Меняйло, пока рано.

Врачи Приангарья спасают детей-инвалидов от последствий кишечной инфекции
Черемховский психоневрологический интернат. Фото с сайта cherem24.ru

— Все воспитанники интерната не могут передвигаться, имеют тяжелые врожденные неврологические патологии – ДЦП, эпилепсия, гидроцефалия, перенесенные в перинатальный период нейроинфекции. Такие тяжелые заболевания накладывают отпечаток как на общее состояние здоровья, так и на течение заболевания, с которым они были госпитализированы, — подчеркнул министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко. — Вскрытие по первой смерти показало, что ребенок скончался от основного заболевания, но в том числе повлияла и острая кишечная инфекция. Предварительный диагноз второй умершей девочки показал, что она скончалась от основного заболевания. Все биоматериалы отправлены в Москву, мы ожидаем, что окончательный диагноз будет через 1,5-2 недели.

Дизентерия у ворот

Черемховский психоневрологический интернат для лежачих инвалидов был перепрофилирован из бывшего районного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в январе 2016 года. Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области решило создать учреждение для особой категории инвалидов, не имеющих возможности передвижения, объединить детей из домов ребенка и домов-интернатов. В учреждение были переведены лежачие инвалиды из саянского и иркутского детских домов-интернатов для умственно отсталых детей и семи домов ребенка из Братска, Слюдянки, Усолья-Сибирского, Ангарска, Иркутска.

По данным главы Минсоцразвития региона Владимира Родионова, смерти тяжело больных воспитанников интерната происходят, но не часто. Так, за семь месяцев 2016 года было зафиксировано два таких случая, но они не были связаны с заражением детей какими-либо инфекциями. Первые дети из интерната с подозрением на кишечную инфекцию были доставлены в Черемховскую городскую больницу № 1 еще 24 июля 2016 года.

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Иркутской области в ходе эпидемиологического расследования установили факт применения до этого в интернате медицинских препаратов, используемых при лечении острых кишечных инфекций. «Я лично такой информацией не обладаю, — опроверг выводы надзорного органа Владимир Родионов. — По крайней мере, директору интерната задавали этот вопрос, и она четко сказала, что детей лечили только теми лекарствами, которые им были выписаны».

По данным Роспотребнадзора, по состоянию на 10 августа среди воспитанников и персонала интерната было зарегистрировано 42 случая острой кишечной инфекции — у 31 ребенка и 11 взрослых. По словам Олега Ярошенко, еще 4 августа в Черемхово была проведена санитарно-эпидемиологическая комиссия с участием заместителя председателя правительства Валентины Вобликовой, детям откорректировали лечение. Но широкой общественности о происходящем стало известно только в минувший вторник, 9 августа, из сообщения прокуратуры Иркутской области о смерти одной из воспитанниц в возрасте 8 лет.

На тот момент было госпитализировано 23 воспитанника из 99 от 5 до 14 лет. Работники территориального отдела Роспотребнадзора ввели в социальном учреждении карантин. В этот же день следственные органы СКР по региону возбудили уголовное дело по факту смерти ребенка, а также еще одно — о халатности. Следствие озвучило и небывалый для XXI века диагноз умершей девочки — дизентерия и спровоцированный ею инфекционно-токсический шок.

Дети гибнут

Минсоцразвития области сразу призвало общественность не делать преждевременных выводов о причинах смерти воспитанницы интерната. Как заявил на брифинге первый замминистра Алексей Макаров, до вскрытия тела определить причину смерти ребенка, который страдал несколькими серьезными заболеваниями, невозможно. Чиновник также отметил, что состояние других госпитализированных воспитанников оценивается как стабильное, три ребенка уже готовятся к выписке из медучреждения.

Однако уже через день стало ясно, что ситуация значительно серьезнее. В четверг, 11 августа, еще одну, пятилетнюю воспитанницу интерната перевели из общей палаты больницы Черемхово в реанимацию, а позже она скончалась. В пресс-службе регионального управления СКР отметили, что смерть, вероятнее всего, наступила по той же причине — от инфекционно-токсического шока, вызванного дизентерией. По версии Минздрава региона, предварительные результаты вскрытия показали смерть от основного психоневрологического заболевания, но в том числе повлияла и кишечная инфекция.

Утром следующего дня, 12 августа, умерла третья, пятилетняя воспитанница интерната, находившаяся в реанимации черемховской больницы. Одновременно с этим власти региона начали переводить детей в Иркутскую областную инфекционную клиническую больницу, и к концу этого дня туда уже было доставлено восемь детей. А глава областного Минздрава по поручению губернатора региона Сергея Левченко выехал в Черемхово для оценки качества оказания медпомощи воспитанникам интерната.

В соответствии с обещанием главы региона сделать по результатам проверки «жесткие дисциплинарные выводы и кадровые решения» Олег Ярошенко подписал указ об увольнении за систематическое нарушение служебных обязанностей главного врача Черемховской городской больницы №1. В частности, по словам министра, главврач отсутствовал на рабочем месте в день смерти первой воспитанницы интерната, а также своевременно не информировал Минздрав области о гибели пациентов. Также в его работе были выявлены систематические нарушения, не связанные непосредственно с этой ситуацией.

Кроме того, Минсоцразвития области отстранило от работы директора Черемховского психоневрологического интерната Наталью Полатову. 11 сотрудников интерната также были отстранены от работы для медицинского обследования, четверо уже вернулись к своим обязанностям.

Врачей не хватает

Общероссийский народный фронт в субботу, 13 августа, обвинил в трагедии в Черемхово министерство здравоохранения Иркутской области. По словам руководителя Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николая Николаева, учреждение не было обеспечено медицинским персоналом. В частности, вместо десяти положенных по штатному расписанию медсестер в интернате работает лишь шесть.

Глава областного Минсоцразвития, которому подведомственен черемховский интернат, признал это обвинение лишь отчасти. «Да, в штатном расписании был предусмотрен невролог, но мы не смогли подобрать врача. Но интернат работал в тесном контакте с детской больницей Черемхово, и те функции, которые необходимо было выполнять неврологу, они брали на себя, — отметил Владимир Родионов. — Это не лечебное учреждение, а социальное, поэтому в штате минимум медработников, так как оно занимаемся не лечением, а уходом за детьми-инвалидами».

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, специально прибывший в регион и посетивший Черемхово, также не согласился с выводами ОНФ. Полпред назвал преждевременными попытки определения виновных в массовом заражении кишечной инфекцией воспитанников интерната. По его мнению, властями и в том числе губернатором Сергеем Левченко приняты все необходимые решения по минимизации последствий сложившейся ситуации, в то время как следственные органы параллельно определяют степень виновности причастных к трагедии должностных лиц.

— Давайте мы не будем забегать вперед, — отметил Сергей Меняйло, комментируя заявление Николая Николаева. — Все необходимые поручения властями даны, мероприятия, которые возможно выполнить сегодня, выполняются, ведется контроль за их исполнением. Параллельно работают следственные органы, и, когда будет восстановлена вся история произошедшего, будет понятно, кто за что отвечал, кто что должен был сделать, кто кому должен был доложить, кто с кем должен был реализовать взаимодействие, какие мероприятия должны были быть проведены.

Основными причинами заражения воспитанников интерната, по мнению Сергея Меняйло, стали человеческий фактор, отсутствие взаимодействия между властями разных уровней, а также должной реакции властей на произошедшее. «К таким результатам привела преступная халатность, наша надежда на то, что авось пронесет. Виновные будут отвечать по закону», — подчеркнул полпред президента в СФО.

Между тем в воскресенье, 14 августа, скончалась четвертая пострадавшая воспитанница интерната, 11 августа доставленная для лечения из Черемхово в Иркутск. Предварительной причиной смерти в Минздраве региона называют тяжелую острую печеночную недостаточность. В то же время число госпитализированных в Иркутске детей из черемховского интерната увеличилось до 31 человека, еще один ребенок по состоянию на вечер понедельника, 15 августа, находился в процессе эвакуации из интерната в областной центр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру