Правительство Приангарья решило проверить власти Братска по фактам срыва программы по расселению из аварийного жилья

Правительство Иркутской области решило направить в Братск специальную комиссию для расследования неисполнения муниципальными властями указа Президента РФ по расселению граждан из аварийного жилого фонда, которой предстоит выявить, по каким причинам идет срыв программы и определить причастных к этому должностных лиц. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, соответствующая информация будет направлена в силовые структуры для оценки действий муниципальных властей.

«Администрация Братска срывает выполнение Указа президента от 7 мая 2012 года. Невыполнение программы идет с 2014 года и усугубилось в 2015 году, - сообщает пресс-служба. - Муниципалитету было поручено разработать «дорожную карту» по завершению мероприятий этапа 2015 - 2016 и 2016 - 2017 годов программы».

Комиссию возглавит руководитель службы государственного финансового контроля Иркутской области Людмила Богданович, в нее также войдут специалисты службы государственного жилищного надзора региона, министерства строительства, дорожного хозяйства, представители прокуратуры.

В соответствии с «дорожной картой» из необходимых для расселения 40,4 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда, предусмотренных этапом 2015 - 2016 годов, контракты, по состоянию на 10 августа 2016 года, заключены только на 12,9 тыс. кв. м, что составляет 32% от необходимого объема. Все работы необходимо завершить к 31 марта 2017 года.

Фактически не выполняется план по приобретению «вторичного жилья». Из необходимых для расселения 17,2 тыс. кв. м на 10 августа контрактов заключено на 1,1 тыс. кв. м, ведется работа по заключению контрактов еще на 0,8 тыс. кв. м, что составляет всего 11% от необходимого объема. Проведение аукционов должно быть завершено 31 сентября 2016 года, а до 31 октября 2016 года должны быть заключены все муниципальные контракты на приобретение жилых помещений на «вторичном» рынке жилья.

По этапу 2016 – 2017 годов в срок до 31 августа 2017 года запланировано расселение 91,8 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда. Пока администрацией Братска заключены контракты для расселения 28,2 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда, что составляет 31% от необходимого объема.

Региональные власти неоднократно призывали мэра Братска Сергея Серебренникова совместно обсудить данную проблему. Однако ни на одно из пяти совещаний глава территории не явился, ссылаясь то на отпуск, то на командировки. Между тем, именно муниципальные власти несут ответственность за выделение участков земли под строительство, выдачу разрешений, проведение конкурсного отбора застройщиков и контроль за строительством. Федеральные и областные власти свои обязательства по выделению необходимого финансирования выполняют в полном объеме.

В случае срыва программы, которая заканчивается в 2017 году, Иркутской области может быть вынесен штраф в размере более 100 миллионов рублей.

Как сообщал «МК Байкал», губернатор Иркутской области Сергей Левченко на заседании президиума правительства региона обвинил администрацию Братска в провале программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года. В Братске по этапу реализации программы 2015-2016 годов не заключены муниципальные контракты на 26,8 тыс. кв. метров из 40,4 тыс. кв. метров — это 66% от запланированного объема строительства, а по этапу 2016-2017 годов нет контрактов на весь объем.

Как отметил Сергей Левченко, правительство области со своей стороны выполнило все обязательства по реализации программы перед муниципалитетами. В частности, был введен механизм приобретения вторичного жилья, а также увеличена стоимость возводимого квадратного метра. Сергей Левченко поручил председателю правительства Александру Битарову организовать оперативное совещание по ситуации в Братске с обязательным участием мэра территории.

В целом на реализацию программы в Иркутской области в 2016-2017 годах планируется направить около 3,9 млрд рублей, которые будут выделены Фондом содействия реформированию ЖКХ и из областного бюджета. На указанные средства предполагается ликвидировать 112,9 тысяч кв. метров аварийного жилья: в Братске - 93,1 тысячи кв. метров, в Зиме - 4,7 тысячи кв. метров, в Усть-Куте - 9,8 тысяч кв. метров, в Магистральном - 5,3 тысячи кв. метров. Запланировано переселить семь тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру