В Иркутске запланирован пикет против закона об уголовной ответственности за наказание детей

В Иркутске в субботу, 13 августа, решено провести пикет против федерального закона № 323 от 3 июля 2016, который предусматривает уголовную ответственность за домашние наказания детей с назначением до двух лет лишения свободы. Как сообщили сегодня, 12 августа, в региональной общественной организации «Иркутский родительский комитет», которая выступает организатором мероприятия, пикет пройдет с 14.00 до 15.00 на площади возле здания «Востсибуголя» на улице Сухэ-Батора, согласованная численность — 40 человек.

«Родительская общественность выражает глубокую обеспокоенность в связи с недавним принятием федерального закона, которым установлена уголовная ответственность за домашние наказания детей, — сообщают организаторы. — По Семейному кодексу судимость за жестокое обращение с ребенком дает основания для лишения родительских прав. В народе его уже называют «Законом о запрете воспитания».

При этом, как следует из текста закона, посторонние люди за такие же действия в отношении ребенка уголовной ответственности нести не будут. Для возбуждения уголовного дела не нужно заявление от пострадавшего, достаточно жалобы соседей, знакомых или любого другого сигнала. «Данные пикеты проходят по всей России для того, чтобы рабочая группа, которая создана Советом Федерации для рассмотрения вопроса о пересмотре закона, вынуждена была принять во внимание общественное мнение и удовлетворить требования родительской общественности», — пояснили в пресс-службе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру