В Иркутской области площадь лесных пожаров сократилась в 2,3 раза за сутки

В Иркутской области по состоянию на утро сегодняшнего дня, 10 августа, зарегистрировано два локализованных лесных пожара в Качугском и Усть-Кутском районах на общей площади 120 га, что в 2,3 меньше чем накануне. Как сообщила пресс-служба правительства Приангарья, на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Качугском районе был ликвидирован лесной пожар, достигший с 1 августа площади 190 га.

«Также специалистам удалось потушить два возгорания на площади 95 га в Усть-Кутском районе, — отметили в пресс-службе. — Накануне на обнаружении и ликвидации лесных пожаров работало 77 человек и 14 единиц техники, в том числе 10 автомобилей. Для мониторинга лесопожарной ситуации в Иркутском районе в течение 1 часа 20 минут применялся беспилотный летательный аппарат ГУ МЧС России по Иркутской области».

На сегодня запланировано применение пяти воздушных судов от Территориального подразделения РСЧС. Три легкомоторных самолета Як-18 и один Ан-2 будут задействованы в авиапатрулировании, а вертолет Ми-8 – в передислокации личного состава. Кроме того, предполагается использование в Иркутском районе беспилотного летательного аппарата регионального главка МЧС.

В Киренском районе установилась чрезвычайная (V класс), в Бодайбинском, Нижнеилимском, Усть-Кутском и Чунском районах – высокая (IV класс), в Аларском, Ангарском, Мамско-Чуйском, Ольхонском, Осинском и Черемховском районах – средняя (III класс) пожароопасность. По этой причине действует ряд ограничений, в том числе на посещение людьми лесов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру