Росреестр избавляется от бюрократии

Выписка из реестра заменит свидетельство о регистрации права

Управление Росреестра по Иркутской области прекратило выдачу свидетельств о государственной регистрации прав на объекты недвижимости, теперь право собственности подтверждается только выпиской из Единого государственного реестра прав и удостоверяется надписью на документах о сделке, в случае передачи прав собственности. Также с 1 января 2017 года ведомство намерено значительно сократить сроки постановки объектов на кадастровый учет и сроки регистрации прав граждан на недвижимость.

Выписка из реестра заменит свидетельство о регистрации права
Фото: machadocorrespondente.com.br

«В федеральном законодательстве отказ от выдачи свидетельств о государственной регистрации прав будет официально закреплен только с 1 января 2017 года с вступлением в силу изменений в закон «О государственной регистрации недвижимости», но мы, предвосхищая это, с 15 июля прекратили выдачу свидетельств, - рассказал и.о. замруководителя Управления Росреестра Михаил Жиляев. - Нужно понимать, что ничего страшного для собственников не произошло, теперь в качестве документа, подтверждающего право собственности, выступает выписка из Единого государственного реестра прав, содержащая полный перечень всей информации, которая может потребоваться как физическому, так и юридическому лицам».

Михаил Жиляев также рассказал, что в связи с вступающими в силу изменениями в закон и появлением Единого государственного реестра недвижимости существенно сократится срок постановки объектов на кадастровый учет и срок регистрации прав на недвижимости и сделок с ней, при этом обе процедуры возможно будет проводить одновременно.

«Сегодня у граждан есть возможность одновременно подать документы на постановку объекта на кадастровый учет и регистрацию прав собственности, но процесс все равно будет идти последовательно - сначала постановка объекта на учет, затем – регистрация. Но с 1 января эти процедуры будут вестись параллельно, что значительно сократит сроки их выполнения. Кроме того, устанавливаются новые сроки, в течение которых может продолжаться работа. Сегодня как на постановку объектов на учет, так и на регистрацию прав отводится по 10 рабочих дней. С изменением законодательства срок постановки объектов на кадастровый учет будет составлять пять дней, регистрация прав собственности будет длиться семь рабочих дней, а если процедуры будут вестись одновременно, это займет 10 рабочих дней, то есть в два раза меньше, чем сегодня», - добавил Михаил Жиляев.

Собственникам объектов недвижимости, получившим документы до 1 января 2017 года, не придется проходить процедуру перерегистрации, все ранее выданные документы будут иметь юридическую силу.

Кроме того, увеличиваются сроки приостановления процедур постановки объектов на кадастровый учет или регистрации прав собственности. В настоящий момент по инициативе работника Росреестра работа может быть приостановлена на месяц, с 2017 года этот срок увеличится до трех месяцев. Приостановка работы по инициативе самого гражданина будет продлена с трех до шести месяцев. Как пояснил Михаил Жиляев, приостановка используется для получения дополнительных документов.

Юридическим лицам изменения в законодательстве позволят не предоставлять учредительные документы при государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней.

Кроме того, Управление Росреестра Иркутской области объявило о возможности регистрировать машиноместа в цокольных этажах многоквартирных домов, как объекты недвижимости с 1 января 2017 года, после вступления в силу изменений в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».

Как сообщила начальник отдела регистрации прав публичных образований и крупных правообладателей Управления Росреестра Кристина Подскребкина, в настоящее время машиноместа по закону являются долями в общей собственности жителей многоквартирных домов.

«С 2017 года у собственников появляется возможность зарегистрировать единоличное право собственности на конкретное машиноместо. Это значительно упростит продажу или передачу таких объектов, потому что собственники смогут распоряжаться ими по своему усмотрению, не согласовывая свои шаги с остальными участниками договора долевого участия, - рассказала Кристина Подскребкина. - Для узаконивания прав собственнику необходимо поставить машиноместо на кадастровый учет, предоставив для этого технический план, который по заказу сделает кадастровый инженер. После этого можно подавать документы на государственную регистрацию права на недвижимость, предъявив в Росреестр договор долевого участия либо договор купли-продажи машиноместа».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру