Над Иркутском всходят «Звезды на Байкале»

Денис Мацуев и 20 артистов мировой величины

В Иркутске обнародована программа XI Международного фестиваля «Звезды на Байкале», который пройдет с 1 по 12 сентября 2016 года в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского, концертном и органном залах Иркутской областной филармонии. За 12 дней состоятся 20 концертов звезд классической музыки мировой величины.

Денис Мацуев и 20 артистов мировой величины
Фото: www.meloman.ru

«На концерты таких артистов, которые выступают в рамках «Звезд на Байкале», в столице попасть очень сложно, — подчеркнула министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. — В этом году к нам приедут три оркестра, это очень необычно. Юным музыкантам области фестиваль дает возможность не просто побывать на концертах, а посетить мастер-классы именитых музыкантов и поучаствовать в отборе на конкурс «Новые имена». Для кого-то это может стать шансом».

1 сентября 2016 на открытии фестиваля с оркестром выступит Денис Мацуев, а 3 сентября с ними сыграет японская скрипачка Саяка Сёдзи, которая уже знакома иркутской публике. В Иркутске на фестивале она выступала в 2011 году. Оркестр приедет в Иркутск второй раз. В рамках «Звезд на Байкале» он выступал в 2006 году.

2 сентября любителям органной музыки представят концерт-спектакль «Лики Шекспира». Это музыкально-драматические истории для актера, вокалиста-контртенора, гобоя и органа. В программе задействован виртуозный состав столичных исполнителей Евгения Кривицкая (орган), Петр Татарицкий (актер), Сергей Ванин (контртенор), Иван Паисов (гобой).

4 сентября в фестивале примет участие камерный оркестр «Виртуозы Москвы». В Иркутск он приедет без дирижера Владимира Спивакова. Он не сможет присутствовать из-за плотного гастрольного графика. Музыканты «Виртуозов Москвы» вместе с солистами Денисом Мацуевым (фортепиано) и первой скрипкой оркестра Алексеем Лундиным исполнят музыку Моцарта, Вивальди, Пьяцоллы.

6 сентября пройдет вечер камерной музыки. Солистами станут любимец иркутской публики Денис Мацуев и австрийский скрипач и альтист высочайшего уровня Юлиан Рахлин. Музыканты исполнят на сцене программу, с которой и далее планируют выступать в лучших залах Парижа, Лондона и других городов.

Прославленный на весь мир академическим симфоническим оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением маэстро Юрия Темирканова даст три концерта. Кроме того, в течение трех дней на сцене Музыкального театра будет играть Тюменский государственный симфонический оркестр. Он был создан всего год назад. Первым солистом, выступившим с ним, стал Денис Мацуев.

В концертном зале Иркутской областной филармонии выступят лауреаты и дипломаты I Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition и I и III Международных конкурсов юных пианистов Astana Piano Passion, учредителем которых выступает Денис Мацуев. По его задумке, этих не по годам зрелых — им 12-13 лет — сильных и самобытных молодых музыкантов должны услышать максимальное количество людей по всему миру. Они имеют возможность участвовать во всемирно известных проектах, играть на больших сценах со знаменитыми мастерами.

В фестивале примет участие и «Тромбон-шоу» Максима Пиганова, с блеском выступивший на Х фестивале «Звезды на Байкале» с программой, посвященной 120-летию Леонида Утесова. Концерт «Утесов навсегда-2» посвящен году российского кино. Песни советской эпохи исполнят Мари Карне, Дмитрий Хоронько и Михаил Евтюхов.

Традиционно состоится отбор талантливых ребят для участия в конкурсе «Новые имена». За эту возможность поборются 44 музыканта. В состав творческой группы конкурса «Новые имена» входят заслуженный артист России, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Михаил Готсдинер (скрипка), профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Александр Струков (фортепиано), профессор Вячеслав Семенов (баян, аккордеон). Для начинающих пианистов известные профессора и музыканты проведут мастер-классы.

Закрытие фестиваля состоится 12 сентября. В этот день выступит Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии под управлением Илмара Лапиньша с солистами Денисом Мацуевым (фортепиано), Василием Ладюком (баритон), Александрой Конуновой (скрипка), Нареком Ахназаряном (виолончель), Андреем Ивановым (контрабас), Александром Зингером (ударные).

Традиционно в рамках Международного фестиваля академической музыки «Звезды на Байкале» состоятся благотворительный аукцион «Нота До». Вырученные на нем средства пойдут на поддержку одаренных детей из малообеспеченных семей Иркутской области. 9 сентября пройдёт благотворительный концерт для детей с ограниченными возможностями «Музыка лечит».

Одно из выступлений фестиваля «Звезды на Байкале» состоится в Братске. Это будет концерт классической музыки с участием народного артиста России Дениса Мацуева. Первый такой концерт состоялся в прошлом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру