Коммунальные мошенники не смогут вас больше обмануть

Жильцов многоквартирных домов вооружат информацией

Региональная служба государственного жилищного надзора создала реестр многоквартирных домов по их принадлежности к управляющим компаниям для того, чтобы защитить жильцов от попытки недобросовестных компаний неправомерно выставлять счета на оплату. В некоторых городах региона, среди которых Ангарск, Иркутск, Усолье-Сибирское, были зафиксированы случаи, когда собственники и наниматели помещений получали квитанции об оплате услуг ЖКХ сразу от двух управляющих компаний.

Жильцов многоквартирных домов вооружат информацией
Фото: zhkhacker.ru

«Разбирательства, кому из них платить, занимали длительное время, за которое люди могли накопить значительную задолженность перед управляющими и ресурсоснабжающими организациями, — сообщил руководитель Службы государственного и жилищного надзора Иркутской области Денис Воронов. — Многие ситуации не урегулированы до сих пор: жители в судебном порядке добиваются возмещения денег от компаний, которым платили по ошибке».

В результате в Усолье-Сибирском возбуждены уголовные дела, в которых фигурируют две управляющие компании, их подозревают в рассылке квитанций об оплате услуг ЖКХ жильцам домов, не стоявших у них на обслуживании. В отношении должностного лица одной организации возбуждено дело по статье 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), вторая управляющая компания фигурирует в деле по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Реестр многоквартирных домов даст возможность жильцам быстро находить интересующую их информацию о компаниях, которые управляют их многоквартирными домами и тем самым застрахует их от неприятностей с платежами не по адресу.

В реестр включены 11 тыс. 674 многоквартирных дома. Самое большое количество многоквартирных домов, стоящих на обслуживании управляющих компаний, находится в Иркутске – их 5129. На втором месте Ангарск - 1001 дом, на третьем - Усолье-Сибирское с показателем 601 дом. Такие организации есть даже в небольших населённых пунктах, например, в селе Савватеевка Ангарского района, в управлении находится семь многоквартирных домов, посёлке Оёк два дома, по одному многоквартирному дому стоят на обслуживании в деревнях Куда, Сосновый Бор Иркутского района и в посёлке Култук Слюдянского района.

Самое большое количество многоквартирных домов находится в управлении ООО «ХК «Комсистемы». У этой управляющей организации в реестр включен 1001 многоквартирный дом города Иркутска. 590 домов находится в управлении ООО «Жилтрест» Братска. На третьем месте ООО «Южное управление ЖКС». В управлении этой организации 566 многоквартирных домов Иркутска.

Реестр многоквартирных домов, расположенных на территории Иркутской области, в отношении которых лицензиаты осуществляют деятельность по управлению, находится на сайте Службы государственного жилищного надзора Иркутской области в разделе «Направления деятельности», подраздел «Лицензирование» - «Реестры» - «Реестр многоквартирных домов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру