Минсельхоз Приангарья поручил администрациям районов проконтролировать подготовку кормов для личных хозяйств

Министерство Иркутской области поручило администрациям районов проконтролировать заготовку потребительскими сельскохозяйственными кооперативами кормовой базы для личных подсобных хозяйств, не способных самостоятельно заготовить нужные объемы кормов. Как сообщил сегодня, 9 августа, министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков на рабочем совещании, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», каждый район должен составить план заготовки исходя из реальной потребности в кормах сельхозпредприятий и личных хозяйств.

«Сегодня каждому району необходимо установить, сколько нужно кормов для всех личных подсобных хозяйств, крестьянско-фермерских хозяйств, сельхозорганизаций, причем особое внимание нужно уделять личным подсобным хозяйствам, - сообщил министр. - Представляя полную картину, мы сможем определить возможные излишки кормов в некоторых из районов, которые можно продавать в другие районы и регионы. Конечно, в первую очередь мы должны обеспечить кормами собственные хозяйства, но излишки можно также реализовывать в Бурятии и в Забайкальском крае, в которых в этом году продолжается засуха».

По данным на 8 августа, аграрии Приангарья уже заготовили 106 тыс. тонн сена, 109 тыс. 600 тонн сенажа и 31 тыс. тонн силоса. Активно заготовительные работы ведутся в Черемховском, Куйтунском и Тулунском районах. Низкими темпами заготовка ведется в Качугском, Братском, Эхирит-Булагатском, Тайшетском, Заларинском и Балаганском районах.

Как сообщал «МК Байкал», по состоянию на 21 июля аграрии Иркутской области заготовили 32 тыс. тонн сена, 15 тыс. 200 тонн сенажа и 4 тыс. 500 тонн силоса. Также под урожай будущего года подготовлено 219 тыс. 400 га чистых паров или 100% от плана, проведена химпрополка посевов зерновых культур на площади 241 тыс. 300 га, обработка против болезней и вредителей на площади 61 тыс. 200 га.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру