Лукин назвал пытками условия содержания задержанных в изоляторе МВД России в Баяндае

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин направил обращение прокурору Иркутской области Игорю Мельникову в связи с нарушениями прав граждан в изоляторе временного содержания ОП МВД России в селе Баяндай Эхирит-Булагатского района, который омбудсмен посетил 5 августа 2016 года. Как сообщила сегодня, 8 августа, пресс-служба уполномоченного, по мнению Валерия Лукина, условия содержания заключенных в этом учреждении можно квалифицировать как пыточные.

«В изоляторе не обеспечиваются элементарные санитарно-бытовые условия: в камерах отсутствуют окна, вентиляция, канализация, стационарное водоснабжение, — подчеркнули в пресс-службе. — Находиться под замком в небольших камерах в духоте, без света, когда испражняться приходится в емкость, стоящую в камере и опорожняемую один-два раза в сутки — настоящая пытка. Также задержанные и арестованные не проходят санобработку, а в виду отсутствия дезинфекционной камеры не обрабатывается и их одежда».

Как подчеркнули в пресс-службе, в ходе посещения было установлено, что учреждение находится в приспособленном здании, не отвечающем установленным требованиям, что влечет за собой несоблюдение Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел. «Вызывает недоумение, как контролирующие и надзирающие государственные органы допускают работу этого учреждения, — заявил Валерий Лукин. — Каждый человек, оказавшийся в изоляторе временного содержания в селе Баяндай, фактически приговорен к физическим и нравственным страданиям и вправе добиваться возмещения морального вреда в Европейском суде по правам человека».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру