Разбирательство по ценовому спору Роснефти с Саянскхимпластом отложено на 6 сентября 2016 года

Сегодня, 4 августа, Арбитражный суд Иркутской области отложил на 6 сентября 2016 года рассмотрение иска ПАО «НК «Роснефть», которое требует урегулировать разногласия по цене поставки Ангарским заводом полимеров этилена на АО «Саянскхимпласт». Как сообщил судья Арбитражного суда Иркутской области Олег Гаврилов на заседании, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», к этому сроку стороны должны представить документы, позволяющие определить себестоимость производства этилена Ангарским заводом полимеров и поливинилхлорида и каустической соды Саянскхимпластом, а также параметры технических установок компаний.

«Следующее заседание состоится 6 сентября, в 14.00», — отметил Олег Гаврилов.

К этому сроку представители Роснефти должны представить в суд действующий приказ об учетной политике на 2016 год и калькуляцию себестоимости этилена при наличии соответствующих расчетов, представители Саянскхимпласта — свой приказ об учетной политике и аналогичную калькуляцию в отношении производства ПВХ и каустической соды.

Как сообщал «МК Байкал», 1 апреля 2016 года Роснефть обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением к Саянскхимпласту об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора. Саянскхимпласт также подал встречный иск.

Между тем ФАС России уличила Саянскхимпласт в предоставлении недостоверной информации о количестве ПВХ-С, получаемого из 1 тонны этилена, которую у предприятия затребовали чиновники ведомства с целью разработки предложений по ценообразованию на исходное сырье этилен. Как сообщается в документах на сайте ФАС России, в связи с этим в отношении Саянскхимпласта возбуждено дело по признакам нарушения законодательства о защите конкуренции.

28 июля 2016 года Ангарский завод полимеров возобновил подачу этилена на Саянскхимпласт, которая 18 июля была прекращена в связи возникшими техническими проблемами. После аварийной остановки в феврале текущего года установки ЭП-300 Ангарского завода полимеров оборудование было в ремонте почти пять месяцев. С 1 июля начались поставки этилена, но уже 18 июля были вновь прекращены в связи возникшими техническими проблемами. По сообщению Рoснефти, после проведенного ремонта оборудование не обеспечивало необходимый уровень производительности, и был риск возможного внезапного выхода его из строя.

Ранее Саянскхимпласт начал прием товарного этилена с Ангарского завода полимеров на внедоговорной основе, несмотря на требования официального ответа на направленные в адрес Рoснефти письма об объемах и цене поставки получаемого сырья.

14 марта 2016 года ОАО «Саянскхимпласт» полностью остановил производственную деятельность из-за выхода из строя трубокомпрессора на Ангарском заводе полимеров. Из-за остановки предприятия экономика города оказалась под угрозой. Персонал был частично переведен на четырехдневную рабочую неделю, частично — на простой с сохранением 2/3 средней зарплаты, а также задействован на проведении остановочного ремонта, ведении технологического процесса и дежурствах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру