Поручение, которого не было

В правительстве РФ опровергли заявление сенатора Виталия Шубы

Пресс-служба правительства Российской Федерации опровергла заявление сенатора Виталия Шубы о поручении премьер-министра Дмитрия Медведева Федеральной антимонопольной службе разобраться в ситуации с ценовым спором АО «Саянскхимпласт» и АО «Ангарский завод полимеров». Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе кабмина, письмо сенатора Шубы Медведеву поступило в аппарат правительства РФ, после чего было перенаправлено на рассмотрение в ФАС, Минэнерго России, правительство Иркутской области и ОАО «НК «Роснефть».

В правительстве РФ опровергли заявление сенатора Виталия Шубы
Фото: baikal24.ru

«Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев не давал поручение ФАС России в связи с обращением члена Совета Федерации Виталия Шубы, — подчеркнули в пресс-службе. — Указанное обращение было направлено письмом аппарата правительства России от 12 июля 2016 года в ФАС России, Минэнерго России, правительство Иркутской области, ОАО «НК «Роснефть» с просьбой рассмотреть данный вопрос и о принятых решениях проинформировать Виталия Шубу в срок до 12 августа 2016 года».

Как отметили в пресс-службе, ответственным исполнителем по данному вопросу был определен ФАС России, так как проблема, затронутая Виталием Шубой, касается выработки экономически обоснованных решений по вопросу цены этилена и его поставок с АО «Ангарский завод полимеров» на АО «Саянскхимпласт», что непосредственно относится к компетенции ФАС России.

Ранее член Совета Федерации ФС РФ от Иркутской области Виталий Шуба обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть ситуацию, сложившуюся вокруг АО «Саянскхимпласт». Как сообщалось на официальном сайте Законодательного собрания Иркутской области, сенатор обеспокоен тем, что на протяжении многих лет АО «Саянскхимпласт» не может заключить долгосрочные договоры как по цене, так и по объемам поставки сырья с АО «Ангарский завод полимеров». Далее в этом же сообщении пресс-службы регионального парламента утверждалось, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручение ФАС разобраться в сложившейся ситуации и выработать конкретные меры по ситуации на АО «Саянскхимпласт».

Сенатор обратился в правительство РФ с письмом после того, как 18 июля 2016 года Ангарский завод полимеров прекратил подачу этилена на Саянскхимпласт в связи возникшими техническими проблемами. В среду, 27 июля, подача сырья была возобновлена. Как отметили в пресс-службе Саянскхимпласта, объемы возобновленных поставок этилена по-прежнему не определены, также ПАО «НК «Роснефть» до конца года не намерено компенсировать объемы, недополученные в результате аварии.

1 августа мэр Саянска Олег Боровский заявил о поступлении на АО «Саянскхимплат» этилена с Ангарского завода полимеров в объеме 15-17 тонн в час, чего не только достаточно для полнорежимной работы градообразующего предприятия Саянска, но и дает возможность накапливать запас в этиленохранилище. Об этом директор Ангарского завода полимеров Евгений Швецов сообщил во время телефонного разговора с Олегом Боровским.

«Руководство Саянскхимпласта всегда имеет возможность накапливать этилен в хранилищах, — сообщил «МК Байкал» Олег Боровский. — Так, к примеру, во время первого запуска завода после ремонта турбины, Саяскхимпласт так же наполнял хранилища и только потом запустил производство. Это дало возможность не остановить производство в течение вынужденного девятидневного простоя».

После аварийной остановки в феврале текущего года установки ЭП-300 Ангарского завода полимеров оборудование было в ремонте почти пять месяцев. С 1 июля начались поставки этилена, но уже 18 июля были вновь прекращены в связи возникшими техническими проблемами. По сообщению ПАО «НК «Роснефть», после проведенного ремонта оборудование не обеспечивало необходимый уровень производительности, и был риск возможного внезапного выхода его из строя.

1 июля Саянскхимпласт начал прием товарного этилена с Ангарского завода полимеров, несмотря на требования официального ответа на направленные в адрес Роснефти письма об объемах и цене поставки получаемого сырья.

30 июня ПАО «НК «Роснефть» заявило об отказе АО «Саянскхимпласт», которое в марте 2016 года остановило производственную деятельность из-за выхода из строя трубокомпрессора на Ангарском заводе полимеров, принимать этилен с предприятия-смежника, в результате чего Ангарский завод полимеров вынужден был работать на сниженных мощностях.

14 марта 2016 года ОАО «Саянскхимпласт» полностью остановил производственную деятельность из-за выхода из строя трубокомпрессора на Ангарском заводе полимеров. Из-за остановки предприятия экономика города оказалась под угрозой. Персонал частично был переведен на четырехдневную рабочую неделю, частично — на простой с сохранением 2/3 средней зарплаты, а также был задействован на проведении остановочного ремонта, ведении технологического процесса и дежурствах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру