Электрички нужны народу

Власти региона и руководство РЖД договорились о рассрочке платежей

Правительство Иркутской области заявило о намерении подписать соглашение с ОАО «РЖД» о рассрочке выплаты долгов, которые были накоплены с 2011 года в результате компенсации выпадающих доходов при перевозке пассажиров ОАО «Байкальская ППК». Губернатор Иркутской области Сергей Левченко дал поручение в течение недели уточнить сумму задолженности региона перед ОАО «РЖД» за предыдущие годы и определить точную цифру для дальнейшего её погашения.

Власти региона и руководство РЖД договорились о рассрочке платежей
Фото: www.gazetairkutsk.ru

«Существуют долги региона, которые зафиксированы с 2011 года. С конца прошлого года мы, не смотря на сложную экономическую ситуацию, стараемся компенсировать выпадающие расходы Байкальской пригородной копании, - сказал губернатор. - Это не просто, 636 млн - большая сумма. Мы начали частично погашать долги за предыдущие годы. Я думаю, что если вы пойдёте на достаточно длительную рассрочку, мы урегулируем эту проблему».

В ноябре 2015 года правительство Иркутской области заявило о намерении возместить Байкальской пригородной пассажирской компании убытки, возникшие в результате предоставления льготных перевозок пассажиров в 2015 году. Согласно экспертному заключению службы по тарифам Иркутской области, подготовленному в августе того же года, для полного погашения данных обязательств необходимо было дополнительно предусмотреть в областном бюджете 253,9 млн рублей.

В октябре Байкальская пригородная пассажирская компания заявила об угрозе стабильной работе пригородных поездов в Иркутской области и республике Бурятии в связи с отсутствием строки на компенсацию выпадающих доходов в проекте бюджета Иркутской области на 2015 год. В случае неполучения компенсации из регионального бюджета, убытки компании могли составить 230 млн рублей.

По данным железнодорожников, общая сумма компенсации недополученных Байкальской пригородной пассажирской компанией доходов из бюджета области, подлежащая компенсации в 2015 году, составляла 660 млн 389 тысяч рублей. Данная сумма подтверждена службой по тарифам Приангарья. Однако в связи с тем, что объем бюджетного финансирования на возмещение убытков утверждался до решения службы, компания получила компенсацию в размере 406 млн рублей. Выделенных средств хватило до августа 2015 года. По итогам девяти месяцев работы в 2015 году убытки составили 187 млн рублей. Однако по конечному результату 2015 года компания вышла на безубыточную работу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру