Расскажите о недоделках в «Личном кабинете»

Собственников домов призывают контролировать капремонт в интернете

Многострадальная тема капремонта в Иркутской области всегда на слуху: жители не хотят платить за услугу, которую получат неизвестно когда, а Фонд капитального ремонта жалуется, что из-за низких сборов программа капремонта может быть сорвана. Да и к качеству ремонта в тех домах, где капитальный ремонт уже был проведен, слишком часто возникают претензии – в свежих, только после ремонта домах по стенам расползаются трещины, а новая крыша не защищает от осадков. Причиной этого зачастую становится не слишком качественная работа подрядчика, который экономит на всем и стремится сделать работу быстрее, чтобы уложиться в минимальный срок.

Собственников домов призывают контролировать капремонт в интернете
Обновление фасада. Фото Марии Оленниковой, IrkutskMedia.

Защитить собственников жилья от такого псевдоремонта призван единый реестр добросовестных подрядчиков, который решено создать в Приангарье после того, как региональное правительство определит критерии включения компаний в него. По задумке властей только фирмы, включенные в региональный реестр, смогут участвовать в аукционах на право проведения работ. А пока реестр в разработке, капремонт по поручению губернатора Сергея Левченко под усиленный контроль взяли областные и местные власти, которые проверяют его ход во всех территориях Приангарья лично и по видеосвязи. Так, на прошлой неделе министр жилищной политики, энергетики и транспорта Приангарья Андрей Капитонов и директор Фонда капремонта Денис Быков лично проверили, как идет ремонт в двух многоквартирных домах в Иркутске, и остались довольны — работы проводятся в срок и качественно.

— Как показал двухлетний опыт реализации программы капремонта многоквартирных домов в Иркутской области, у собственников жилья, в домах которых был проведен ремонт, имеется множество претензий и нареканий к качеству работ, — отметил Андрей Капитонов. — Благодаря изменениям в федеральном законодательстве в Иркутской области будет начата работа по созданию единого реестра добросовестных подрядчиков, и только такие компании смогут принимать участие в аукционах на право проведения капремонта. Думаю, что эти изменения положительно скажутся на качестве капитального ремонта домов.

Андрей Капитонов и Денис Быков осмотрели ремонтирующиеся дома. Фото Марии Оленниковой, IrkutskMedia.

Повлиять на отбор добросовестных подрядчиков смогут все жители Иркутской области, в домах которых уже был проведен капитальный ремонт. Для этого нужно сфотографировать те места отремонтированного дома, которые вызывают претензии, и загрузить в «Личный кабинет» на сайте регионального Фонда капремонта. За специалистами Фонда закреплены конкретные дома, и после поступления жалобы они начнут работу по устранению недочетов. Сейчас сервис работает в тестовом режиме, но уже в конце лета «Личный кабинет» станет доступен для каждого.

По словам Андрея Капитонова, региональный Фонд капремонта регулярно получает жалобы от жителей, дома которых уже были отремонтированы. Так, недавно поступила жалоба от жителей Ангарска, у которых капитальный ремонт был проведен буквально в прошлом году, а по дому уже начала лопаться штукатурка и пошли трещины. Поэтому по поручению губернатора Фонду капремонта, министерству, проверяющим инстанциям и местным властям было поручено контролировать ход работ во всех муниципалитетах. Специалисты уже побывали на объектах в Тулуне, Вихоревке, Саянске и Бирюсинске.

— Если в таких крупных муниципалитетах, как Иркутск, Ангарск или Шелехов, все находится на виду, то в отдаленных территориях очень многие вопросы без личного выезда главы Фонда не решаются. Поэтому руководство области и ставит перед нами задачу регулярно объезжать территории и знать, как проводится ремонт по всем объектам. Мы проводим работу с населением, с управляющими компаниями, с представителями муниципалитетов, параллельно ведем прием граждан по личным вопросам. К тем подрядчикам, кто не выдерживает сроки, применяются штрафные санкции. На сегодня оштрафовано пять подрядных организаций на общую сумму 671,7 тыс. рублей, — рассказал Денис Быков. — Прежде всего, граждан беспокоят сроки и качество выполнения работ. Также много вопросов по новым поправкам, благодаря которым гражданам старше 70 и 80 лет теперь предоставляются льготы. Очень часто задают вопрос о том, как быть с задолженностью, которую накопили граждане. Фондом капитального ремонта Иркутской области было принято решение идти навстречу собственникам – мы заключаем договоры о реструктуризации долга, то есть приостанавливаем начисление пени на определенный срок, за который должна быть погашена накопленная задолженность.

Отремонтированный дом в переулке Волочаевский. Фото Марии Оленниковой, IrkutskMedia.

Прошла проверка и в Иркутске — Андрей Капитонов и Денис Быков осмотрели ремонтирующиеся дома на улице Красных Мадьяр и в переулке Волочаевский, ремонтные работы на которых проводит компания «Мегастрой». В обоих зданиях будут полностью заменены системы энергоснабжения, тепловые сети, системы водоснабжения и водоотведения, будут отремонтированы крыши, подвали и фасады. По ремонтируемому дому на Красных Мадьяр пока сложно судить, что же получится в конце – работы в самом разгаре, только подпертые досками балконы наглядно свидетельствуют, что дом давно нуждается в ремонте. Сейчас строители ведут в здании замену сетей. А вот в переулке Волочаевском трехэтажный многоквартирный дом, которому уже больше 50 лет, сегодня выглядит как новенький: фасад не выдает в доме старожила, наверху – новенькая крыша, а все износившиеся за долгие годы сети заменены.

— Мы с семьей проживаем здесь около 8 лет. Изначально дом уже был в ветхом состоянии. В своей квартире нам пришлось самостоятельно менять всю проводку. Мы постоянно обращались в управляющую компанию, чтобы нам сделали ремонт, но всего пару раз за эти годы был ремонт подъезда, но нормального, качественного ремонта как такового никогда не было. Дом был в абсолютно плачевном состоянии: подвалы постоянно бежали, были проблемы с канализацией, вся система электроснабжения была устаревшей. Сейчас нам все это заменили, стало гораздо лучше. Заменили крышу, построили новый вход, частично заменили окна в подвале, покрасили сам дом. Мы радуемся, что все хорошо идет, хотя есть какие-то небольшие нюансы, но мы говорим о них строителям, и они к нам прислушиваются, доделывают, — рассказала жительница дома №2 по переулку Волочаевский Дарья Оленцевич.

Ремонт дома. Фото Марии Оленниковой, IrkutskMedia.

Всего в 2016 году на территории Иркутской области планируется капитально отремонтировать 145 многоквартирных домов в 25 муниципальных образованиях. Сегодня 80% от всех запланированных работ уже выполнено, 10 домов приняты в эксплуатацию. Вместе с тем в Саянске, Бодайбо и Бодайбинском районе, а также в Усть-Куте работы пока идут не так быстро, как должны. Как пояснили в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Приангарья, сроки работ срывает одна компания. Чтобы этого не произошло, Фонд капремонта организовал в этих муниципалитетах еженедельные селекторные совещания, а также наложил штрафные санкции на подрядчика.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру