ИГУ объявил о начале работы комиссии по переводу обучавшихся в МГЛУ студентов

Иркутский государственный университет объявил о начале работы комиссии по переводу бывших студентов филиала МГЛУ в Иркутске в количестве 666 человек, из которых 341 человек будет обучаться за счет средств федерального бюджета, 325 на коммерческой основе. Как сообщила сегодня, 2 августа, пресс-служба ИГУ, вузом поданы заявления на лицензирование направлений подготовки «Перевод и переводоведение» (специалитет), «Гостиничное дело» и «Зарубежное регионоведение» (магистратура).

«На данные направления подготовки подали заявления 33 человека. Они будут зачислены после прохождения процедуры лицензирования, - сообщает пресс-служба. - Также университетом объявлены конкурсы для обеспечения трудоустройства всего профессорско-преподавательского состава филиала в количестве 219,5 ставок».

Между тем часть обучающихся в филиале МГЛУ в Иркутске еще не определились с вузом, в который будут переводиться.

Как сообщал «МК Байкал», заместитель директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Святослав Сорокин заявил о сохранении на этот год 47 бюджетных мест в иркутском инязе, который до сентября 2016 года должен войти в состав ИГУ. По словам Святослава Сорокина, также ИГУ имеет собственные бюджетные места на те же программы обучения. Кроме того, как отметил представитель Минобрнауки РФ, останутся и те 500 бюджетных мест, на которых сейчас обучаются студенты.

Ранее правительство Иркутской области заявило о достигнутых договоренностях с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым о начале процесса передачи имущественного комплекса Евразийского лингвистического института – филиала Московского государственного лингвистического университета на баланс Иркутского государственного университета в полном объеме в 20-х числах июля. График передачи подписан руководителями обоих вузов и утвержден Министерством образования и науки РФ.

Министерство образования и науки РФ одобрило план-график мероприятий по ликвидации ЕАЛИ — филиала МГЛУ в Иркутске, который до 10 сентября 2016 года должен войти в состав ИГУ. Ректору ИГУ Александру Аргучинцеву предписано до 1 августа обеспечить создание условий для приема на работу профессорско-преподавательского состава бывшего филиала МГЛУ, до 1 сентября — возможность перевода студентов ЕАЛИ с сохранением форм и условий обучения.

15 июня трудовой коллектив ЕАЛИ — филиала МГЛУ в Иркутске на собрании с участием представителей Минобрнауки РФ проголосовал за присоединение иняза к ИГУ.

В конце мая 2016 года ученый совет Московского государственного лингвистического университета единогласно решил ликвидировать филиал МГЛУ в Иркутске — Евразийский лингвистический институт, о чем руководство вуза проинформировало министерство образования и науки РФ. Члены Ученого совета приняли во внимание обращения инициативной группы преподавателей и студентов филиала МГЛУ к и.о. ректора МГЛУ Игорю Манохину, министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову, губернатору Иркутской области Сергею Левченко с просьбой возвратить ЕАЛИ региону. Также была учтена поддержка данной инициативы со стороны руководства региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру