В Иркутской области зарегистрировано 18 лесных пожаров на площади 1,5 тыс. га

В Иркутской области по состоянию на утро сегодняшнего дня, 29 июля, зарегистрировано 18 лесных пожаров на площади 1 тыс. 523, из которых 11 возгораний на площади 953 га локализовано. Как сообщила сегодня, 29 июля, пресс-служба правительства региона, по два пожара действуют в Казачинско-Ленском и Качугском районах, по одному – в Жигаловском и Усть-Кутском районах и в лесах ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Качугском районе.

«В локализованном состоянии находится четыре возгорания в Качугском районе, по два – в Казачинско-Ленском и Усть-Кутском, по одному – в Жигаловском, Киренском и Усть-Удинском районах, — уточнили в пресс-службе. — За прошедшие сутки в Иркутской области удалось потушить пять ранее действовавших природных пожаров в Братском, Казачинско-Ленском, Качугском, Усть-Илимском и Чунском районах. Также ликвидировано семь вновь обнаруженных очагов: два – в Братском, по одному – в Куйтунском, Нижнеилимском, Тулунском, Усть-Кутском и Чунском районах. Площадь потушенных возгораний составила 630 га, включая 5 нелесных га».

Как отметили в пресс-службе, накануне в обнаружении и ликвидации пожаров было задействовано 753 человека и 156 единиц техники, в том числе одно воздушное судно. Вертолет Ми-8 от Территориального подразделения РСЧС передислоцировал шесть человек личного состава в Нижнеудинский район. Общий налет авиатехники составил 3 часа 50 минут.

Сегодня запланирована работа шести воздушных судов. Вертолет Ми-8 будет задействован в передислокации личного состава, три самолета Ан-2 и два Як-18 – в воздушном патрулировании. Авиатехника принадлежит Территориальному подразделению РСЧС. Помимо этого для мониторинга лесопожарной ситуации предполагается запуск в Ольхонском районе беспилотного летательного аппарата Главного правления МЧС России по Иркутской области.

29-31 июля в регионе ожидается чрезвычайная (V класс) и высокая (IV класс), местами средняя (III класс) пожароопасность лесов. По этой причине действует ряд ограничений, среди них – на посещение гражданами лесов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру