Новый рекорд

Иркутская нефтяная компания вышла на суточную добычу нефти и газа в 25 тыс тонн

Иркутская нефтяная компания установила новый рекорд суточной добычи нефти и газового конденсата в 25 тыс. тонн, что на 8,5 % превысило показатель июня 2016 года, когда было добыто 23 тыс. тонн. Достижение уровня в 25 тыс. тонн углеводородного сырья позволит компании выйти на запланированный показатель годовой добычи в 7,5 млн тонн.

Иркутская нефтяная компания вышла на суточную добычу нефти и газа в 25 тыс тонн
Фото: oko-planet.su

«К этому результату компания шла полтора года, реализуя программу увеличения добычи, включающую строительство кустовых площадок, рост дебита существующих скважин, развитие системы сбора и транспорта нефти, - сообщила пресс-служба нефтяной компании. - Ярактинское нефтегазоконденсатное месторождение по-прежнему остается основным добывающим активом компании, вместе с тем с опережением плановых показателей растет добыча на новом Ичединском нефтяном месторождении, открытом в 2012 году в пределах Западно-Ярактинского лицензионного участка».

Добыча углеводородного сырья Иркутской нефтяной компанией в первом полугодии 2016 года составила 3,55 млн тонн, что на 42% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Всего в течение 2016 года на месторождениях группы компаний ИНК планируется добыть 7,5 млн тонн нефти и газового конденсата, что в 1,3 раза больше, чем в 2015 году.

ООО «Иркутская нефтяная компания» образовано 27 ноября 2000 года. ИНК включает в себя группу компаний, занимающихся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 23 лицензионных участках в Восточной Сибири. За пятнадцать лет своего существования из локального оператора по освоению трех месторождений ИНК превратилась в крупный вертикально интегрированный холдинг, который за счет роста производственного потенциала ежегодно увеличивает добычу нефти, внедряет новые технологии, создает новые рабочие места и обеспечивает существенный рост налоговых отчислений в консолидированный бюджет Иркутской области. ИНК входит в список 20 крупнейших российских нефтяных компаний по запасам углеводородного сырья. Компания имеет развитую инфраструктуру, производственные и вспомогательные сооружения, благоустроенные вахтовые жилые комплексы, сотни километров внутрипромысловых трубопроводов и линий электропередач, разветвленную схему технологических проездов.

За последние восемь лет специалистами компании были открыты на территории Иркутской области и в Республике Саха (Якутия) восемь новых месторождений углеводородного сырья.

В 2010 году ИНК запустила на Ярактинском НГКМ установку по закачке природного газа обратно в пласт – первый проект промышленного применения сайклинг-процесса в России. В 2013 году компания приступила к практической реализации проекта по освоению газовых запасов месторождений севера Иркутской области. За последние пять лет добыча ИНК жидкого углеводородного сырья возросла в 4,5 раза до 5,6 млн тонн в 2015 году. В 2016 году предполагается поставить в ВСТО 7,5 млн тонн.

С момента основания ИНК направила на развитие месторождений и лицензионных участков недр, строительство производственной, инженерной и транспортной инфраструктуры более 100 млрд рублей . Чистую прибыль фактически в полном объеме компания вкладывает в развитие производственной инфраструктуры на территории региона. В ней работает около 5,5 тысяч человек.

Иркутская нефтяная компания сотрудничает с Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам (JOGMEC) в лице компании АО «ИНК-Запад», которая занимается освоением двух нефтегазовых участков на севере Иркутской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру