Кредиты возвращаются

Сбербанк снижает процентную ставку по кредитам для физических лиц

Предыдущий год был для банков непростым – в условиях кризиса клиенты не были готовы рисковать и брать кредиты. Сегодня руководство Байкальского банка Сбербанка уверенно заявляет, что банковский рынок вновь оживает, однако клиенты все еще делают ставку на сбережение накопленных денег. При этом в первом полугодии 2016 года Байкальский банк зафиксировал устойчивый рост интереса клиентов к кредитованию. Количество выданных населению заемных средств по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличилось практически в два раза. Идя навстречу клиентам, в мае Сбербанк снизил минимальную процентную ставку по потребительским кредитам до 14,9%, а в июле ввел ставку 13,9% по потребительским кредитам с поручительством. Увеличивается интерес населения и к жилищному кредитованию, за полгода Байкальский банк одобрил свыше 9,5 тыс. таких кредитов. Для удобства клиентов с ипотекой банк даже создал сервис «Личный кабинет заемщика», который позволит подобрать жилье, не посещая агентство по недвижимости, а также же намерен запустить сервис, дающий возможность ведения электронного документооборота со специалиста Росреестра. По прогнозам руководства Байкальского банка, интерес клиентов к кредитованию и вкладам во второй половине года будет только возрастать, так что показатели работы банка обгонят показатели первого полугодия.

Сбербанк снижает процентную ставку по кредитам для физических лиц
Анатолий ПЕСЕННИКОВ, председатель Байкальского банка Сбербанка

- Мы фиксируем, что с начала 2016 года возросла потребность в заемных средствах как в розничном, так и в корпоративном бизнесе. Наблюдается оживление на рынке корпоративных клиентов: инвестиционные средства привлекаются в такие сферы, как строительство, фармацевтика, авиастроение и сельское хозяйство, — отметил председатель Байкальского банка Сбербанка Анатолий Песенников. — Оживает рынок ипотечного кредитования, растет спрос на потребительские кредиты. Предполагаем, что в осенний период, особенно в ноябре и декабре, будет наблюдаться повышенный спрос на заемные средства. Думаю, темпы роста выдачи заемных средств увеличатся даже по сравнению с первым полугодием 2016 года.

Сегодня доля Байкальского банка на рынке кредитования частных клиентов составляет 49,1%. За первые полгода 2016 года портфель кредитов данной категории клиентов увеличился на 2,4 млрд рублей и составляет 221 млрд рублей. При этом с каждым месяцем наблюдается все больший рост заявок населения на получение кредитов. Следуя за все повышающимся интересом частных клиентов к кредитованию Сбербанком было принято решение о серьезном пересмотре процентной ставки. Если в начале года минимальная процентная ставка по потребительским кредитам находилась на уровне 18%, то с 16 мая минимальная ставка была снижена до 14,9% по всей линейке потребительским кредитов. А с 18 июля в Сбербанке стартовала акция, предусматривающая снижение ставок по потребительским кредитам на сумму от 400 тыс. рублей.

Медленно, но верно снижается и процентная ставка по ипотечным кредитам. По мнению Анатолия Песенникова уже к концу 2016 года она приблизится к уровню процентной ставки ипотечного кредитования с господдержкой, что автоматически приведет к закрытию программы помощи государства населению в приобретении жилья. В настоящее время ставки по жилищным кредитам находятся в диапазоне от 12 до 14%, а по программе с господдержкой – 11,9%. И сегодня интерес к получению ипотеки с господдержкой у клиентов Байкальского банка сохраняется: за первые полгода 2016 года было выдано почти 2,5 тыс. таких кредитов на сумму более 4 млрд рублей. Всего же банком выдано свыше 9,5 тыс. жилищных кредитов на сумму более чем 15 млрд рублей, что почти в полтора раза превышает суммарные показатели за аналогичный период прошлого года.

- Для работы с ипотечными заемщиками Сбербанк разработал и внедрил новый сервис «Личный кабинет заемщика», благодаря которому можно в режиме реального времени отслеживать одобрение кредитной заявки, а после подобрать наиболее интересные предложение по выбору жилья и способов его защиты и страхования, которые собраны на ресурсе банка. Сегодня банк обладает большим объемом информации об объектах недвижимости в том числе в разных регионах России, и готов предоставлять эту информацию клиентам с одобренными заявками на выдачу ипотеки. А в третьем квартале 2016 года Сбербанк планирует запустить услугу «Электронный документооборот с Росреестром». Банк сам будет  направлять документы на госрегистрацию прав на недвижимость. Клиенту не нужно будет никуда идти, он получит документы о регистрации через банк, - сообщил Анатолий Песенников.   

Первая половина 2016 года также продемонстрировала рост заявок на получение заемных средств крупным бизнесом. Так, сегодня при поддержке банка в микрорайоне Ново-Ленино возводится одна из крупнейших в Иркутске школ, а кроме этого, продолжается строительство ЖК «Центральный парк». Выйти в стабильный рост по работе с малым бизнесом банк намерен в том числе и в рамках участия в программе «Стимулирование кредитования субъектов МСП», которую реализует Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства. Благодаря ей предприниматели могут получить кредит от 50 млн до 1 млрд рублей на льготных условиях. Ставка для предприятий малого бизнеса составляет 11%, среднего бизнеса – 10 %. Средства могут быть направлены на запуск новых проектов, модернизацию и реконструкцию действующего производства, а также на пополнения оборотного капитала. В приоритете  поддержка предприятий сельского хозяйства, энергетики, транспорта, строительства, связи, обрабатывающих и высокотехнологичных производств,  внутреннего туризма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру