Чужая война

Жители Саянска давно научились жить без «Саянскхимпласта»

28 июля на Ангарском заводе полимеров запущена в рабочий режим установка турбокомпрессора, производящая этилен для смежного производства в Саянске. В результате чего на АО «Саянскхимпласт» пошел первый этилен после вынужденного девятидневного технологического простоя. Все эти девять дней в Ангарске продолжались ремонтные работы на компрессоре - цилиндре высокого давления, на подшипниках которого 18 июля было зафиксировано превышение нормативного уровня вибрации. В связи с этим по рекомендациям специалистов фирмы - изготовителя компрессора турбоагрегат М-1 установки ЭП-300 был остановлен для проведения наладочных работ, и выработка этилена и пропилена была временно прекращена. После окончания ремонтных работ 26 июля на Ангарском заводе полимеров была проведена обкатка вхолостую на азоте. Накануне, 27 июля, на установке ЭП-300 начался прием сырья с последующим пуском в работу.

Жители Саянска давно научились жить без «Саянскхимпласта»
Фото с сайта baikal24.ru

Ординарная, или, как принято говорить у инженеров, штатная ситуация, вызванная необходимостью при таких сложных ремонтах, какой был произведен на заводе в Ангарске нынешней весной, была использована в качестве повода для очередной политической истерики владельцами «Саянскхимпласта». Набор технологических приемов и лозунгов для давления на общественное сознание при этом остался неизменным, сменились лишь фигуранты агитационного действа. Так, уже через два дня после того, как в Саянске получили уведомление о срочном вынужденном ремонте, член Совета Федерации ФС РФ от Иркутской области Виталий Шуба обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть ситуацию, сложившуюся вокруг ОАО «Саянскхимпласт».

Политическая канонада

Однако обращение Виталия Шубы выглядело весьма парадоксально, поскольку в нем сенатор сетовал не на технологические проблемы, из-за которых смежник не может обеспечить стабильную поставку сырья, а на ценовой спор. Как известно, этот вопрос не может разрешиться на протяжении многих лет, и совсем не по причине вибрации подшипника, которая имела место после запуска турбины. Как сообщалось на официальном сайте Законодательного Собрания Иркутской области, сенатор обеспокоен тем, что на протяжении многих лет ОАО «Саянскхимпласт» не может заключить долгосрочные договоры как по цене, так и по объемам поставки сырья с ОАО «Ангарский завод полимеров». По его мнению, это не позволяет руководству ОАО «Саянскхимпласт» планировать работу завода в части производства и реализации продукции, а также развития предприятия. Виталий Шуба утверждает, что «Саянскхимпласт» является градообразующим комплексом, на котором трудится четыре тысячи человек. Кроме того, отмечает сенатор, ограничения по объемам поставки приводят к сбоям в работе технологического оборудования как на ОАО «Саянскхимпласт», так и на ОАО «Ангарский завод полимеров». Далее в этом же сообщении пресс-службы регионального парламента утверждалось, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручение Федеральной антимонопольной службе разобраться в сложившейся ситуации и выработать конкретные меры по ситуации на ОАО «Саянскхимпласт».

Зачем уважаемый сенатор Виталий Шуба вмешивается в ценовой спор двух хозяйствующих субъектов и пытается втянуть в него и главу российского правительства, вопрос риторический. Однако в результате его обращения Дмитрий Медведев вынужден поручить антимонопольщикам сделать то, что они давно уже сделали, то есть разобраться в ценовом споре и выработать конкретные меры. Как известно, Федеральная антимонопольная служба исчерпала все возможные варианты для примирения сторон, в результате чего дело перешло в компетенцию Арбитражного суда Иркутской области.

Все, что нажито непосильным трудом

Тем временем, пока политики пытаются использовать в интересах собственника «Саянскхимпласта» сгенерированные им мифы о градообразующем предприятии, жители и власти Саянска научились строить свою жизнь без химического производства. И им по большому счету все эта ценовая война, в которой они оказались заложниками, глубоко фиолетова, просто народ от нее устал. В городе практически все, начиная от работников завода до предпринимателей, сотрудников бюджетной сферы и мэра Олега Боровского отдают себе отчет в том, что это не их война, следовательно, за трофеи никто не бьется и на амбразуру не бросается. Здесь давно понимают, что линия фронта проходит не на территории города, и даже не в Ангарске, а на Кипре и в Москве. И пока продолжается эта политическая канонада, организованная в интересах узкого круга лиц с завышенными бизнес-претензиями, надо как-то выживать.

— В городе нет никакой истерики по поводу остановки химического производства, ни тогда, когда весной остановилась турбина, ни сейчас в период этого девятидневного простоя. Саянцы уже давно не связывают свою жизнь с заводом, научились жить без него, – рассказал «МК Байкал» мэр Саянска Олег Боровский. – Конечно, формально Саянск является моногородом, но в реальности все давно уже совсем не так. Как можно «Саянскхимпласт» считать градообразующим предприятием, если на нем работает всего три тысячи человек, с большой натяжкой, включая смежные производства, а в городе сегодня проживает 41 тысяча жителей? Как можно считать его градообразующим предприятием, если доходы городского бюджета за 2015 год составили 864 млн рублей, и только 65 млн мы получили от химического производства? Как можно считать его градообразующим производством, если, когда меня выбрали мэром в 2014 году, мне председатель совета директоров ОА «Саянскхимпласт» Виктор Круглов заявил, что денег городу он не давал и давать не будет, если последний раз он жертвовал городу средства в 2010 году? Сам Виктор Круглов в Саянске теперь даже не появляется, и, собственно говоря, никто тут на его помощь и не рассчитывает. По большому счету от него городу только один вред. Может быть, пришло время ему наконец задуматься о работниках завода и о городе, а не только печься о своей выгоде. Осмыслить происходящее и поделиться нажитым непосильным трудом для начала с заводчанами и их семьями.

Однако, судя по всему, делиться никто не собирается. Иначе как объяснить странные юридические манипуляции, которые единственный владелец акций АО «Саянскхимпласт», по данным на 12 января 2016 года, производит на далеком Кипре. Так,

зарегистрированная на этом греческом острове компания с ограниченной ответственностью «Янден Энтерпрайзиз Лимитед» подала документы в Департамент регистрации и ликвидации компаний Министерства торговли, промышленности и туризма Республики Кипр о ликвидации юридического лица. Официальный сайт ведомства сообщает, что частная компания была зарегистрирована 25 сентября 2002 года, а в процессе ликвидации находится с 6 мая 2016 года.

Не исключено, что именно опубликование сведений о начале ликвидации этого юридического лица, запрятанного в тихой оффшорной гавани, стало поводом для многочисленных инсинуаций о продаже Виктором Кругловым принадлежащего ему актива. Руководству АО «Саянскхимпласт» даже пришлось официально опровергать информацию о возможной продаже предприятия, которая 10 июня 2016 года появилась в федеральных и региональных СМИ. Однако заявленная ликвидация «Янден Энтерпрайзиз Лимитед» может в равной степени означать как продажу акций «Саянскхимпласта», так и его формальную перерегистрацию с целью передачи этих акций новому юридического лицу, которое не успело еще так оскандалиться. Иными словами, это с наибольшей долей вероятности может подтверждать намерение бенефициара подальше запрятать свои активы от любопытных глаз в Саянске, Иркутске и Москве. Косвенно в пользу данного утверждения работает и то обстоятельство, что в марте 2016 года Виктор Круглов отказался от мандата депутата Законодательного Собрания, чтобы сохранить свои активы на Кипре. Федеральный закон № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ввел запрет для депутатов всех уровней и глав муниципалитетов, а также членов их семей иметь иностранные счета и недвижимость за границей. Все счета должны быть закрыты в трехмесячный срок с момента принятия закона, а сведения об этом поданы до 1 апреля 2016 года. Виктор Круглов, отказавшись от мандата и предав, между прочим, интересы своих избирателей в Саянске, вывел себя из-под действия этого закона. Зачем ему было это делать, если бы он продал завод?

Белая зависть и сказки о газе

Слухи о продаже «Саянскхимпласта» могли появиться и по причине того, что в Саянске очень хотят, чтобы Виктор Круглов продал завод, перестал эксплуатировать его инфраструктуру, созданную еще в советское время, для извлечения личной выгоды и оставил наконец город в покое. Здесь практически все с надеждой обсуждают, что «Саянскхимпласт» будет продан «Рoснефти» и тем самым разомкнутая технологическая цепочка восстановится, а ценовой вопрос вследствие этого потеряет актуальность.

— Да, действительно, в городе ходят слухи о том, что Круглов ведет переговоры о продаже завода с «Рoснефтью» и что они не могут договориться по цене, поскольку он слишком много хочет. Я не знаю, насколько эти слухи достоверны, но я знаю точно, что время Круглова в Саянске объективно закончилось, потому что схема, которую он создал, чтобы получать высокую маржу за счет низких цен на сырье, больше уже не работает, экономические условия изменились и город изменился, среда стала иной, – считает Олег Боровский. – Но по большому счету для нас было бы спасением, если бы завод купила «Рoснефть». Я не так давно был на юбилее Ангарска, слушал там выступление директора АНХК Игоря Павлова о том, сколько всего хорошего они делают для города. После его выступления не выдержал, встал и сказал, что завидую белой завистью ангарчанам и муниципальным властям и что всем сердцем хотел бы, чтобы в городе было такое, настоящее градообразующее предприятие.

Возможно, Виктору Круглову тяжело осознавать, что эпоха первоначального накопления капитала в России и, как следствие, на заводе в Саянске закончилась. Возможно, ему тяжело принять то обстоятельство, что строить бизнес исключительно на высокой рентабельности как минимум несовременно и как максимум стратегически ошибочно. Как и невозможно принять очевидное: «Саянскхимпласт» фактически уже никакое не градообразующее предприятие, и в этом есть и его заслуга в том числе. Возможно, все перечисленное выше его личная драма, как бизнесмена и человека. Но помимо всего прочего есть объективная реальность и экономические законы, а они говорят о том, что смежные производства, скованные жесткой производственной связкой, не могут работать с выгодой только на один участок технологической цепи. А если и могут, то ограниченный отрезок во времени, после которого наступает коллапс. Турбина – это ведь только первый звонок, поэтому Виктор Круглов вообще рискует оказаться у разбитого корыта, как известный персонаж в сказке великого русского поэта.

P. S. Впрочем, у него осталась последняя иллюзия. Руководство «Саянскхимпласта» заявляет, что активно ведет поиск партнеров для реализации газового проекта. Как говорится, бог в помощь, но перспективы эти весьма призрачны. Разговоры об этом ведутся ровно столько же времени, а может, и больше, сколько Виктор Круглов владеет химическом производством в Саянске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру