Аргучинцев заявил о предложении руководства МГЛУ передать ИГУ ценное движимое имущество из иняза

Ректор Иркутского государственного университета Александр Аргучинцев заявил о предложении руководства Московского государственного лингвистического университета передать иркутскому вузу ценное движимое имущество, которое находится в здании ликвидируемого бывшего Евразийского лингвистического института МГЛУ в Иркутске. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 28 июля, Александр Аргучинцев, вчера ему из МГЛУ поступил перечень этого имущества, содержащий более 100 единиц, среди которых проекторы, ноутбуки и другие ценные вещи.

«В соответствии с п. 6 приказа Минобрнауки №726 от 17 июня 2016 года к ИГУ должно перейти право оперативного управления недвижимым имуществом. Про движимое имущество в приказе ничего не говорится, — подчеркнул Александр Аргучинцев. — Поскольку движимое имущество, расположенное в бывшем ЕАЛИ МГЛУ, является федеральной собственностью, оно находится на балансе МГЛУ. Сейчас комиссия из московского вуза проводит инвентаризацию имущества. Учебные аудитории опечатываются совместно с представителями ИГУ».

Как подчеркнул Александр Аргучинцев, в телефонном разговоре с ним исполняющий обязанности ректора МГЛУ Игорь Манохин заявил о понимании важности библиотеки иняза для продолжения учебного процесса в Иркутске и о намерении сохранить книжный фонд в городе.

По словам Александра Аргучинцева, процесс передачи недвижимости находится только в самом начале. На рассмотрении Минобрнауки РФ находятся документы из МГЛУ.

Как сообщал «МК Байкал», правительство Иркутской области заявило о достигнутых договоренностях с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым о начале процесса передачи имущественного комплекса Евразийского лингвистического института – филиала Московского государственного лингвистического университета на баланс Иркутского государственного университета в полном объеме в 20-х числах июля. График передачи подписан руководителями обоих вузов и утвержден Министерством образования и науки РФ. В пресс-службе подчеркнули, что фактов, связанных с вывозом какого-либо имущества, в ликвидируемом Евразийском лингвистическом институте нет.

28 июня 2016 года Ученый совет Иркутского государственного университета решил создать в составе вуза Институт филологии, иностранных языков и медикоммуникаций, в который войдет бывший Евразийский лингвистический институт — филиал Московского государственного лингвистического университета в Иркутске. Исполняющим обязанности директора нового института ректор ИГУ Александр Аргучинцев предложил назначить декана факультета филологии и журналистики ИГУ Марину Ташлыкову.

Ранее министерство образования и науки РФ одобрило план-график мероприятий по ликвидации ЕАЛИ — филиала МГЛУ в Иркутске, который до 10 сентября 2016 года должен войти в состав ИГУ. Ректору ИГУ Александру Аргучинцеву предписано до 1 августа обеспечить создание условий для приема на работу профессорско-преподавательского состава бывшего филиала МГЛУ, до 1 сентября — возможность перевода студентов ЕАЛИ с сохранением форм и условий обучения.

15 июня трудовой коллектив ЕАЛИ — филиала МГЛУ в Иркутске на собрании с участием представителей Минобрнауки РФ проголосовал за присоединение иняза к ИГУ.

В конце мая 2016 года ученый совет Московского государственного лингвистического университета единогласно решил ликвидировать филиал МГЛУ в Иркутске — Евразийский лингвистический институт, о чем руководство вуза проинформировало министерство образования и науки РФ. Члены Ученого совета приняли во внимание обращения инициативной группы преподавателей и студентов филиала МГЛУ к и.о. ректора МГЛУ Игорю Манохину, министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову, губернатору Иркутской области Сергею Левченко с просьбой возвратить ЕАЛИ региону. Также была учтена поддержка данной инициативы со стороны руководства региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру