В Тайшетском районе при сплаве на катамаранах утонул турист из Новосибирска

Накануне, 26 июля, в Тайшетском районе при сплаве незарегистрированной группы туристов из Новосибирска по реке Гутара утонул 61-летний мужчина, тело которого пока не обнаружено. Как сообщила сегодня, 27 июля, пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, надувной катамаран, на котором находилось четыре человека, в условиях тумана зацепил бортом образовавшийся на реке затор из упавших деревьев, перевернулся, и люди оказались в воде, троим из них удалось спастись.

«Сообщение о происшествии поступило в дежурную часть Аварийно-спасательной службы Иркутской области сегодня, 27 июля, примерно в 00.00, — рассказали в пресс-службе. — В ходе предварительного расследования было установлено, что группа туристов в количестве десяти человек из Новосибирска 19 июля прибыла в Нижнеудинский район в Тофаларию и на двух четырехместных и одном двухместном катамаране начала сплав по реке Гутара. Регистрацию у спасателей группа не производила, так как не посчитала сплав опасным».

Как отметили в пресс-службе, накануне, 26 июля, в полдень в условиях тумана, видимость при котором составляла не более 5-6 метров, замыкающий катамаран с четырьмя туристами зацепился левым бортом за притопленный завал из деревьев и опрокинулся. Троим людям удалось залезть на него обратно, а один мужчина пропал.

Спустившись чуть ниже по течению, группа пристала к берегу. Часть туристов остались на месте и проверяли реку, а вторая пошла к месту происшествия. Вскоре они увидели своего товарища, который курткой и спасательным жилетом зацепился за ветки деревьев и не подавал признаков жизни. Туристы попытались его вытащить, однако тело выскользнуло из надетой на него толстовки и жилета, его унесло течением вниз. Дальнейшие поиски результатов не дали. Поэтому трое членов группы добрались до Тайшета и сообщили о происшествии спасателям.

К месту происшествия выдвинулась группа спасателей Аварийно-спасательной службы Иркутской области для проведения поисковых работ, расстояние до места происшествия — 120 км по реке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру