Один на один с медведем

Российский ультрамарафонец преодолел половину пути вокруг Байкала

Российский ультрамарафонец, 36-летний москвич Дмитрий Ерохин, который сейчас в одиночку бежит вокруг Байкала, за 20 дней пути преодолел 910 км, что составляет половину маршрута. Несколько дней своего маршрута Дмитрий шел по территории Баргузинского заповедника, за это время он дважды встретился с медведем.

Российский ультрамарафонец преодолел половину пути вокруг Байкала
Фото: www.irk.kp.ru

«Медведь услышал треск и стал ломиться на меня. Я тоже услышал его треск, встал к дереву, достал фальшфейер и стал свистеть в свисток, — рассказал Дмитрий Ерохин. — Я резко свистнул на 3-4 секунды, медведь в ответ издает «пуф». Я снова свист. Медведь в ответ снова «пуф». И так далее по очереди. 20 минут мы простояли напротив друг друга на расстоянии ориентировочно в 15 метров. Через 20 минут, фыркая, медведь ушел. По лощине я продолжал спускаться, постоянно издавая свист. Делаю два шага, свист. Постоянно оглядываюсь».

Как отметили в пресс-службе, накануне, 20 июля, Дмитрий Ерохин перешел границу Баргузинского заповедника, сейчас его маршрут пролегает через Северо-Байкальский район Бурятии.

Дмитрий Ерохин стартовал 1 июля в Листвянке. Маршрут спортсмена проходит преимущественно вне дорог и населенных пунктов, по гористой тайге, с большим количеством естественных водных преград в виде рек, ручьев и распадков. Финишировать Дмитрий будет 21 августа также в Листвянке.

Дмитрий Ерохин – юрист из Москвы. Он начал заниматься бегом в 26 лет и с 2006 года пробежал более 60 марафонов и ультра-марафонов по всему миру. Среди них – Marathon des Sables в пустыне Сахара, благотворительный пробег от Москвы до Сочи за 26 дней перед Зимней Олимпиадой в Сочи, забег вокруг озера Иссык-Куль в Киргизии.

Кроме этого, Дмитрий основал несколько беговых проектов, возглавляет международный клуб марафонцев 100 Marathon club Russia и является представителем ряда международных соревнований на территории Восточной Европы и Центральной Азии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру