В Усолье дело о краже 275 тыс. рублей посредством банковских чеков направлено в суд

В Усольский городской суд направлено уголовное дело в отношении 29-летнего местного жителя, похитившего с банковских карт граждан 275 тыс. рублей посредством их личных кабинетов на сайте финансовой организации, данные для входа в которые он брал с чеков из мусорных баков. Как сообщила сегодня, 26 июня, пресс-служба Межмуниципального отдел МВД России «Усольский», таким способом подсудимый совершил 12 краж.

«Мужчина собирал чеки из мусорных баков, которые находились возле банкоматов. В этих чеках были указаны пароли для входа в личный кабинет на сайте банка, — пояснили «МК Байкал» в пресс-службе. — После этого обвиняемый заходил в личные кабинеты потерпевших и оплачивал с их банковской карты счета мобильных телефонов. При этом он приобретал бывшие в употреблении сим-карты, зарегистрированные на других граждан. Позже он переводил деньги с мобильных счетов на кошелек в платежной системе QIWI, а оттуда — на банковскую карту ВТБ24, зарегистрированную на бездомного. С этой карты он снимал деньги и тратил на личные нужды».

Как отметили в пресс-службе, в течение долгого времени оперативники собирали необходимую информацию для установления личности подозреваемого. «Поскольку он пользовался банковскими счетами и картами, зарегистрированными на чужие имена, его было очень сложно найти, — подчеркнули в пресс-службе. — Обвиняемого выдало только то, что он с использованием одной из сим-карт, задействованных в преступной схеме, позвонил своей матери. Это позволило выйти на его след».

Усольчанин задержан следователи Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» совместно с отделом по расследованию преступлений в области компьютерной информации ГУ МВД России по Иркутской области. Ему инкриминируется 12 эпизодов по ч. 2 ст. 158 (кража) и ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Он дал признательные показания, возместил ущерб потерпевшим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру