В Иркутской области зарегистрировано 22 лесных пожара на площади 1,5 тыс. га

В Иркутской области по состоянию на утро сегодняшнего дня, 26 июля, зарегистрировано 22 пожара на площади 1 тыс. 458 га, из которых 9 локализованы. Как сообщила пресс-служба правительства региона, 5 пожаров действует в Казачинско-Ленском районе, 4 – в Качугском, по 2 – в Жигаловском и Усть-Кутском районах.

«За прошедшие сутки в лесах региона потушено 9 ранее действовавших пожаров: 2 – в Тайшетском, по одному – в Братском, Качугском, Тулунском, Усть-Илимском, Усть-Кутском, Усть-Удинском и Чунском районах, — отметили в пресс-службе. — Также удалось ликвидировать 5 вновь обнаруженных возгораний в Катангском, Куйтунском, Нижнеудинском, Тулунском и Усть-Удинском районах. Общая площадь потушенных очагов составила 2 тыс. 942,8 га, в том числе 716 нелесных га».

Накануне, 25 июля, в наземных операциях по борьбе с огнем было задействовано 729 человек и 148 единицы техники. Воздушное патрулирование вели один самолет Ан-2 и два Як-18. Также на мониторинге лесопожарной ситуации в Иркутском районе работал беспилотный летательный аппарат ГУ МЧС России. Бортами Ми-8 перевезено на тушение очагов в Казачинско-Ленском районе 12 человек личного состава, в Качугском – восемь. Общий налет авиатехники составил 23 часа 45 минут.

Как отметили в пресс-службе, 26-28 июля в области ожидается чрезвычайная, V класса, и высокая, IV, местами в южных и северо-восточных районах – средняя, III класса, пожароопасность. В связи с этим действует ряд ограничений, в том числе на посещение гражданами лесов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру