Определен подрядчик по ликвидации сибирского коконопряда авиационным способом в Черемховском районе

Правительство Иркутской области заключило контракт с компанией из Краснодарского края, которая стала победителем аукциона на проведение работ по локализации и ликвидации сибирского коконопряда авиационным способом в кедровых лесах Черемховского района. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, подрядчик приступит к выполнению работ 4 августа, работы оцениваются в 9,7 млн рублей.

«Работы будут выполняться на трех участках в Черемховском районе. Специалисты прибудут на место 1 августа – за три дня до начала обработки, - рассказал начальник отдела защиты и охраны леса министерства лесного комплекса Иркутской области Валентин Широков. - Они установят баннеры и аншлаги на въездах в леса в районе села Онот, поселков Новостройка и Юлинск. Информацию о проведении авиаборьбы довели до глав местных администраций».

Авиаборьба будет осуществляться с самолета Ан-2, на котором установлено специальное оборудование для ультрамалообъемного опрыскивания. При проведении истребительных мероприятий против сибирского коконопряда будет применяться биопрепарат «Лепидоцид СК», который безвреден для человека, животных, нечешуекрылых насекомых и окружающей среды. Его использование возможно при температуре воздуха не менее +18°C и не более +32°C.

При благоприятных погодных условиях работы можно будет выполнить за неделю. После этого специалисты министерства лесного комплекса и Центра защиты леса Иркутской области оценят эффективность авиаборьбы.

Как сообщал «МК Байкал», в Иркутской области в 2016 году запланировано провести авиационную обработку биологическим методом кедровых лесов на территории Черемховского лесничества на трех очагах вредоносного для деревьев сибирского коконопряда общей площадью 7,6 тыс. га. На эти цели Рослесхоз из нераспределенного резерва направил региону 10 млн рублей.

В текущем году также будут произведены наземные санитарно-оздоровительные мероприятия в кедровниках Усольского, Шелеховского и Тайшетского лесничеств. Пораженные сибирским коконопрядом насаждения в основном находятся в орехово-промысловой зоне, на территории которой планируется порядка 1,5 тыс. га санитарных рубок, в том числе уже назначено 650 га и, по данным лесопаталогического обследования, подтверждена необходимость санитарно-оздоровительных мероприятий на площади около 850 га. Соответствующие документы находятся в стадии оформления.

Ранее иркутское отделение ОНФ обратилось к руководителю Рослесхоза Ивану Валентику с просьбой рассмотреть возможность выделения дополнительных средств Иркутской области для борьбы с шелкопрядом, которым повреждено более 31 тыс. га кедрового леса, а также с бактериальной водянкой, от которой пострадал кедр на площади более 45 тыс. га. По данным пресс-службы регионального штаба ОНФ, единственным способом недопущения увеличения площади поражения и гибели лесных насаждений от шелкопряда агентство лесного хозяйства Приангарья называет авиаборьбу, однако заложенных средств в бюджете области недостаточно на осуществление всех мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру