В Иркутской области за минувшие сутки ликвидировано шесть лесных пожаров

За минувшие сутки, 24 июля, в лесном фонде Иркутской области ликвидировано шесть пожаров, которые действовали в Братском, Зиминском, Казачинско-Ленском, Нижнеилимском, Тулунском и Усть-Удинском районах на общей площади 421,9 га, в том числе 45 га, не покрытых лесом. Как сообщила сегодня, 25 июля, пресс-служба регионального правительства, в обнаружении и тушении лесных пожаров было задействовано 363 человека и 62 единицы техники, в том числе 37 автомобилей и четыре воздушных судна.

«Все задымление в регион, согласно спутниковому снимку, пришло с Красноярского края – в частности, с Эвенкии, - сказал начальник Региональной диспетчерской службы ОГБУ «Иркутская база авиационной охраны лесов» Анатолий Сучков. - На этих территориях зарегистрированы необъятные лесные пожары. Общая площадь очагов составляет около 1 млн га».

Помимо этого, для мониторинга лесопожарной ситуации в Иркутском районе было запущено два беспилотных летательных аппарата Главного управления МЧС России. Общий налет авиатехники составил 19 часов 20 минут.

По состоянию на утро 23 июля в регионе действовало пять лесных пожаров на общей площади 224 га: два – в Качугском, по одному – в Казачинско-Ленском, Тайшетском и Усть-Кутском районах. В локализованном состоянии находятся шесть очагов площадью 244 га: три – в Казачинско-Ленском, два – в Качугском и один – в Тулунском районах.

Содержание вредных веществ в воздухе не превышает предельно допустимую концентрацию.

По данным ФГБУ «Иркутское управление гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды», в Балаганском, Братском, Жигаловском, Казачинско-Ленском, Качугском, Киренском, Усть-Кутском и Усть-Удинском районах зарегистрирована чрезвычайная (V класс), в Нижнеилимском, Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском, Усть-Илимском и Чунском – высокая (IV класс) пожароопасность лесов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру