В иркутском контактном зоопарке появилась енотовидная собака Роберт

В иркутском контактном зоопарке появилась енотовидная собака Роберт

Фото с сайта irkdetzoo.ru

В Иркутском детском контактном зоопарке, работающем при Ботаническом саде Иркутского государственного университета, появился самец енотовидной собаки в возрасте 2,5 месяца по имени Роберт, который был привезен из Этнографического музея народов Забайкалья Улан-Удэ. Как сообщил сегодня, 25 июля, директор фонда «Иркутский ботанический сад» Иван Сизых, питомец уже адаптировался к новому месту жительства, активно интересуется внешним миром, демонстрирует отличный аппетит и ведет активный образ жизни.

«Покормить Роберта можно вместе с маленькими енотами в сопровождении работников зоопарка в 12:00, 15:00, 18:00», - отметил Иван Сизых.

Енотовидная собака, или енотовидная уссурийская лиса, — хищное всеядное млекопитающее семейства псовых. Енотовидная собака — животное величиной с малую собаку. Длина тела 65-80 см, хвоста 15-25 см, масса — 4-10 кг. Тело коренастое, длинное. Лапы короткие.

Естественный ареал енотовидной собаки — лесные и горнолесные области северо-восточного Индокитая, Китая, Японии и Корейского полуострова. В России она первоначально водилась только в Уссурийском крае и в южной части Амурской области.

Излюбленные места обитания енотовидной собаки — влажные луга с заболоченными низинами, заросшие поймы рек и приречные леса с густым подлеском. Енотовидная собака — единственный представитель семейства псовых, залегающий на зиму в спячку. Сон продолжается с декабря-января по февраль-март, в оттепели он прерывается. В теплые зимы енотовидная собака обычно бодрствует, отсиживаясь в убежище только в дни сильных морозов и буранов. Настоящей зимней спячки у енотовидных собак нет, но интенсивность обмена веществ у них снижается примерно на 25%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру