Зоозащитники попросили Левченко выделить участок для размещения собак из питомника в Карлуке

Зоозащитники направили петицию губернатору Иркутской области Сергею Левченко с просьбой выделить землю для временного размещения 700 собак, которые содержатся в приюте в деревне Карлук Иркутского района, где суд обязал собственника питомника освободить участок из-за нецелевого использования. Как сообщается на сайте Change.org, где размещена петиция, также общественники требуют запретить руководству приюта ООО «Пять звезд» ввоз новых животных.

«Суд обязал освободить территорию, незаконно занимаемую приютом ООО «Пять звезд» в деревне Карлук, - сообщается в петиции. - Сейчас в приюте содержится порядка 700 собак. Судебные приставы дали пять дней на выселение. Волонтеры ищут варианты вывоза собак. Руководство приюта продолжает ввоз отлавливаемых животных на территорию приюта, который согласно исковому требованию прокурора должны освободить».

Как подчеркивается в петиции, «из-за безразличия руководства приюта в 2012 году погибло 450 животных. В январе 2016 года от холодов и отсутствия еды - более 100 собак. Требуем запретить руководству приюта в лице Александра Солдатова ввоз новых животных. И просим выделить землю для временного размещения там имеющихся собак на период поиска для них дома», — отмечено в обращении.

Как сообщал «МК Байкал», в феврале 2016 года Иркутский районный суд по иску районного прокурора обязал ООО «Пять звезд» освободить земельный участок возле деревни Карлук, который расположен в зоне ведения дачного хозяйства, садоводства и огородничества, но используется под приют для собак. По словам заместителя прокурора Иркутского района Натальи Матвеевой, владелец приюта нарушил принцип целевого использования участка. Этот участок также находится в аренде у частного лица, в то время как сам приют не имеет правоустанавливающих документов на землю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру