Власти Приангарья заявили о сокращении числа льготных проездных в Ангарске после введения электронных карт

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области заявило о сокращении в Ангарске числа льготных проездных билетов, которые были приобретены отдельными категориями граждан, после начала в городе пилотного проекта по внедрению электронных проездных. Как сообщил сегодня, 22 июля, глава Минсоцразвития региона Владимир Родионов на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в первом полугодии 2015 года перевозчики, по их данным, продавали ежемесячно 30 тыс. бумажных билетов, а в 2016 году в пунктах АО «УЭК Иркутской области» в месяц распространялось в среднем 19,6 тыс. билетов.

«В первые полгода 2015 года мы компенсировали ангарским перевозчикам за перевозку льготников из областного бюджета 65 млн рублей. В этом году за шесть месяцев — всего 23 млн рублей, — подчеркнул Владимир Родионов. — Это не окончательная сумма, поскольку по отдельным компенсациям перевозчики вышли в суд с исками. Если суд примет решение в их пользу, будем возмещать деньги дополнительно».

Как отметил Владимир Родионов, в пилотном проекте с января по июнь 2016 года участвовали 14 предприятий, которые перевозили 13 льготных категорий граждан по электронному социальному проездному билету. В апреле текущего года к ним присоединилось еще два перевозчика, один перевозчик отказался участвовать в проекте. Выплаты компенсаций за перевозку льготников были ограничены 30 перевозками на одного пассажира в месяц, в то время как льготники в среднем ездят больше 37 раз. Кроме того, перевозчики были отстранены от реализации билетов, так как в рамках пилотного проекта их стало продавать АО «УЭК Иркутской области».

Как было отмечено на пресс-конференции, всего в 2016 году в Ангарске выдано 26 тыс. 796 электронных транспортных карт. Однако пассажиры пользовались льготным проездным не каждый месяц, так как это требует пополнения карты на 150 рублей. Среднее количество пассажиров в месяц составило 19,6 тыс. человек. За весь период картой реально воспользовались 24 тыс. человек. Среднее число поездок — 37,5. 21 карта была изъята у льготников за нарушения — передачу ее другим гражданам, 758 карт заблокировано из потери или поломки.

Как сообщал «МК Байкал», в декабре 2015 года правительство Иркутской области объявило о намерении начать в Ангарске с 20 января 2016 года выдачу электронных социальных проездных билетов. Постоянный проездной билет будет действовать в течение пяти лет. Ангарский городской округ был определен пилотным проектом по внедрению электронных проездных билетов в общественном транспорте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру