В Иркутской области аграрии засеяли 674,4 тыс. га

В Иркутской области посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий в 2016 году составила 674,4 тыс. га, что составляет 100% от плана. Как сообщила сегодня, 22 июля, пресс-служба правительства региона, с ростом спроса на масличную культуру рапс в 2016 году посевные площади, занятые этой культурой, увеличились с 6,3 тыс. до 12,3 тыс. га, для пополнения запасов корма для скота увеличились посевные площади кормовых культур на 4,6 тыс. га и составили 207,9 тыс. га.

«Хорошие погодные условия в большинстве районов области, в частности, выпавшие осадки в мае и июне, достаточно благоприятно отразились на состоянии посевов сельскохозяйственных культур, — отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. — Это, в свою очередь, дает надежду, что в нынешнем году аграрии Иркутской области смогут получить хорошие урожаи».

Аграрии области по состоянию на вчерашний день, 21 июля, заготовили 32 тыс. тонн сена, 15,2 тыс. тонн сенажа и 4,5 тыс. тонн силоса. Также под урожай будущего года подготовлено 219,4 тыс. га чистых паров или 100% от плана, проведена химпрополка посевов зерновых культур на площади 241,3 тыс. га, обработка против болезней и вредителей на площади 61,2 тыс. га.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру