Правительство Приангарья намерено внедрить электронные проездные в пяти городах в 2017 году

Правительство Иркутской области намерено в 2017 году внедрить электронные льготные проездные билеты в пяти крупных городах Иркутской области — Иркутске, Братске, Усолье-Сибирском, Шелехове и Ангарске, где завершился пилотный проект по введению электронных транспортных карт. Как сообщил сегодня, 22 июля, министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», цель областных властей — предоставить льготникам единый билет, которым они смогут пользоваться на всей территории региона.

«Мы завершили пилотный проект в Ангарском городском округе, а также протестировали внедрение электронного билета в Усолье-Сибирском. Итоги этой работы свидетельствуют о целесообразности внедрения электронного билета на всей территории Иркутской области, — подчеркнул Владимир Родионов. — Такая задача перед нами уже поставлена, и мы этим занимаемся. В итоге льготник должен пользоваться проездным билетом на всей территории области, а не только в пределах одного муниципального образования».

Как отметил Владимир Родионов, число поездок по льготному проездному, который стоит 150 рублей, по итогам пилотного проекта решено ограничить. Ангарским перевозчикам компенсировались расходы за 30 поездок в месяц на одного льготника, в то время как в среднем такие пассажиры совершали более 37 поездок. В дальнейшем льготники будут самостоятельно оплачивать проезд, если выйдут за лимит социального проездного билета. Каким именно будет этот лимит, Владимир Родионов называть отказался.

Как было отмечено на пресс-конференции, сейчас работа по внедрению электронного льготного проездного билета ведется в Шелехове, администрация Братска находится на стадии принятия решения по этому поводу. В Иркутске электронный проездной уже тестировался, его внедрение осложняется большим количеством частного транспорта, который находится в неудовлетворительном состоянии. Однако мэрия областного центра занимается его модернизацией, ближайшее совещание по этому вопросу назначено на конец августа.

Как сообщал «МК Байкал», министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области заявило о сокращении в Ангарске числа льготных проездных билетов, которые были приобретены отдельными категориями граждан, после начала в городе пилотного проекта по внедрению электронных проездных. По словам главы Минсоцразвития региона Владимира Родионова, в первом полугодии 2015 года перевозчики, по их данным, продавали ежемесячно 30 тыс. бумажных билетов, а в 2016 году в пунктах АО «УЭК Иркутской области» в месяц распространялось в среднем 19,6 тыс. билетов.

Кроме того, первые полгода 2015 года министерство компенсировало ангарским перевозчикам за перевозку льготников из областного бюджета 65 млн рублей, в 2016 году — всего 23 млн рублей.

В декабре 2015 года правительство Иркутской области объявило о намерении начать в Ангарске с 20 января 2016 года выдачу электронных социальных проездных билетов. Постоянный проездной билет будет действовать в течение пяти лет. Ангарский городской округ был определен пилотным проектом по внедрению электронных проездных билетов в общественном транспорте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру