На Байкальском тракте выезд по крутому склону из поселка Патроны решено закрыть 1 августа

В Иркутском районе решено с 1 августа 2016 года закрыть сложный выезд по крутому склону из поселка Патроны на Байкальский тракт, где во время реконструкции участка от 12 до 21 километра подрядчик отсыпал временный съезд для транспорта. Как сообщила пресс-служба правительства Иркутской области, одновременно строители откроют новый пологий объезд, он будет расположен в ста метрах от нынешнего, вскоре там уложат асфальт.

«Этот объезд станет частью обновленного Байкальского тракта. Новый отрезок – правую ось автодороги – проложили на участке с 16 по 21 километр от поста ГИБДД до поворота на Патроны. Как только там уложат два слоя асфальта и нанесут разметку, по нему откроют движение транспорта в обе стороны, - сообщили в пресс-службе. - В это время начнется прокладка левой оси – современной дороги в обратном направлении, которая будет вести в Иркутск».

Для того чтобы избежать пересечений со второстепенными дорогами, на Байкальском тракте возводят мосты и путепроводы. На 16-м километре трассы у реки Волчий Ключ уже установлены пролетные строения моста. Параллельно возводят путепровод для поворота на Пивовариху. Он готов на 75%. Завершить его строительство планируют к 5 августа, затем бригады начнут возводить еще два таких объекта у поворота на поселок Молодежный, там сейчас забивают сваи. Сдать все эти объекты в эксплуатацию планируют в следующем году.

При строительстве используют новые технологии. Так, третий слой асфальта будет содержать полимерное битумное вяжущее. Это позволит сделать дорогу прочнее. На стыках будут применять полимерно-битумные ленты, которые позволят избежать трещин, образующихся со временем в асфальте в таких местах.

Завершение реконструкции участка с 12 по 21 км Байкальского тракта назначено на 30 октября 2017 года. На данный момент работы идут с опережением графика на 10%. Финансирование реконструкции осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

Как сообщал «МК Байкал», реконструкцию автодороги Иркутск-Листвянка на участке с 12 по 21 км, которая будет проводиться в два этапа, производит ООО «ЗБСМ МК-162». Разрешение на строительство объекта было подписано 12 февраля. В итоге дорога, начиная с 15-го км, будет разделена на две с движением в противоположных направлениях. С определенной периодичностью будут устроены развороты для того, чтобы водители могли менять направление движения, а также большое количество примыканий, соединяющих трассу с населенными пунктами. На участке реконструкции будет возведено четыре остановки общественного транспорта, которые будут оснащены тротуарами и пешеходными переходами. На два этапа реконструкции планируется выделить 2,9 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру