В Иркутской области выполнено 42% лесовосстановительных работ

В Иркутской области работы по лесовосстановлению выполнены на площади 42,3 тыс. га, что составляет 42% от годового объема — 100 тыс. га. Как сообщила сегодня, 21 июля, пресс-служба министерства лесного комплекса Приангарья, самые большие объемы лесовосстановления сосредоточены в Братском, Илимском, Нижнеилимском, Падунском, Северном, Усть-Кутском и Чунском лесничествах.

«Работы по искусственному лесовосстановлению выполнялись в наиболее благоприятные агротехнические сроки – в мае-июне. Оставшийся посев проведем осенью, – отметил министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда. — Показатели по комбинированному лесовосстановлению составляют 100%, искусственному – 80% и естественному – 25%. Ожидаем, что план по лесовосстановлению на 2016 год будет перевыполнен».

Как отметили в пресс-службе, арендаторы земельных участков провели работы по лесовосстановлению на площади 37,8 тыс. га, что составляет 40,1% от годового объема. Контроль за выполнением данных мероприятий осуществляют сотрудники министерства в ходе проверок по соблюдению договорных обязательств лесопользователями. Так, в 2016 году за невыполнение лесовосстановительных работ поданы иски в Арбитражный суд Иркутской области о взыскании неустоек с 14 арендаторов. По семи искам требования удовлетворены на сумму 27,6 млн рублей.

Сейчас на территории области работает 41 лесной питомник на общей площади 283 га. В 2016 году в них выращено 21 млн штук посадочного материала. В основном при посадке леса используется сосна. Однако в питомниках уже начали выращивать лиственницу, а на 2017 год запланирован посев кедра.

Также в текущем году в Мегетском питомнике впервые начали применять прогрессивную технологию выращивания саженцев с закрытой корневой системой. Запушено в эксплуатацию пять теплиц, в которых выращиваются сеянцы второй ротации. Как подчеркнул Сергей Шеверда, эксперимент пока идет положительно. Стоимость саженцев немного выше, среди их преимуществ можно выделить высокую приживаемость и возможность посадки в течение всего лета.

Кроме того, сейчас проводятся мероприятия по расчистке гарей на площади более 800 га. Работы по лесовосстановлению на данных территориях будут выполнены в 2017-2018 годах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру