Минздрав Приангарья намерен открыть в Братске филиал Иркутского диагностического центра

Министерство здравоохранения Иркутской области намерено открыть в Братске  филиал Иркутского областного клинического консультативно-диагностического центра, в котором  получать медицинскую помощь  смогут более 650 тысяч человек.  Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в нем будет оказываться медицинская помощь населению северных территорий региона – Братска и Братского района, Усть-Илимска и Усть-Илимского района, Железногорска-Илимского и Нижнеилимского района, Усть- Кута и Усть-Кутского района, Тулуна и Тулунского района.

«На сегодняшний день в Братске, как и по всей стране, наблюдается кадровый дефицит, в том числе врачей диагностических специальностей. Открытие филиала будет способствовать привлечению медицинских специалистов, повышению уровня оснащенности современным медицинским оборудованием и расширению спектра лабораторно-диагностических исследований, – считает министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

По словам Олега Ярошенко, в настоящее время министерством имущественных отношений Иркутской области Иркутскому диагностическому центру на правах бессрочного пользования передана часть территории больницы № 2 Братска в поселке Энергетик вместе со зданием площадью 1300 м2. Общая площадь филиала – 4800 м2. Земля под строительство оформлена. В стадии завершения находится экспертиза проекта, получены все согласования. Время, необходимое для проведения ремонтно-строительных работ, поставку оборудования и обучение специалистов, составляет 12 месяцев от старта строительства. По предварительным данным, необходимый объем финансовых вложений для капитального ремонта существующего здания и строительства нового составляет 270 млн. рублей, средства на приобретение медицинского и немедицинского оборудования – 430 млн. рублей. Финансирование планируется осуществлять за счет кредитных ресурсов, возможно привлечение инвестиций АО «Корпорация развития Иркутской области».

Погашение кредитов предполагается осуществлять только за счет средств от приносящей доход деятельности медицинской организации, бюджетного финансирования не предусматривается. Для функционирования филиала бюджетные субсидии также не требуются.

В 2015 году в Иркутском диагностическом центре прошли обследования 23,5 тыс. пациентов из северных территорий. Минимальные финансовые потери пациентов – проезд, проживание, питание – составили по предварительным данным более 100 млн. руб.

Открытие филиала позволит существенно повысить качество и доступность медицинской помощи жителям северных территорий Иркутской области. До 70% исследований в филиале будет предоставляться для населения за счет средств обязательного медицинского страхования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру