Эффективное инвестирование

Его лучший опыт возьмут на вооружение в муниципалитетах

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров заявил о необходимости реализации в муниципальных образованиях региона лучших практик по повышению инвестиционной привлекательности, выявленных по итогам ежегодного Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, составляемого Агентством стратегических инициатив (АСИ). Как подчеркнул 11 июля, Александр Битаров на заседании рабочей группы по внедрению в регионе всероссийских инвестпрактик, улучшение инвестиционного климата в муниципалитетах снизит административные барьеры и поможет создать комфортную среду для ведения бизнеса.

Его лучший  опыт  возьмут на вооружение в муниципалитетах
Фото: ircity.ru

«В Национальном рейтинге Приангарье было отличником с конца, заняв предпоследнее место. Сегодня губернатор поставил перед правительством задачу в ближайшие годы войти в первую 30-ку рейтинга и вывести регион в один из его лидеров. Задача выполнима, особенно учитывая то взаимодействие, которое будет налажено после подписания соглашения о сотрудничестве Приангарья и АСИ, - сообщил Александр Битаров. - Коллеги из АСИ подчеркнули, что внедрять лучшие инвестпрактики нужно, в первую очередь, на муниципальном уровне. Это действительно так, ведь их реализация является залогом успешного развития всего региона. Поэтому обращаю внимание представителей муниципалитетов на необходимость усиления работы в данном направлении, ведь вы первые, к кому идут люди, желающие начать собственное дело, и именно в ваших силах создать комфортные условия для предпринимателей».

В Приангарье уже есть отличники по реализации практик, направленных на поддержку и стимулирование инвестиционной деятельности. Так, шесть муниципальных практик Братска были включены в «Атлас муниципальных практик», составляемый АСИ. В предпринимательской среде города были положительно восприняты сокращение в 2,5 раза сроков прохождения разрешительных процедур, запуск инвестиционной карты города, дающей наглядную информацию о муниципалитете: о городской, инженерной, транспортной инфраструктуре, о градостроительном зонировании, свободных инвестиционных площадках.

Национальный рейтинг – основной индикатор развития инвестиционного климата в стране. Его задачами являются выявление лучших практик по работе с инвесторами в регионах, создание системы стимулов для региональных органов власти и создание системы управления изменениями и развития проектных команд.

11 июля губернатор Иркутской области Сергей Левченко и генеральный директор автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Никитин подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония состоялась в рамках заседания рабочей группы по внедрению в регионе лучших практик, выявленных по итогам ежегодного проведения Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Губернатор заявил, что со своей стороны, готов принять личное участие в координации работы областного правительства по реализации мероприятий АСИ на территории региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру