В Иркутской области зарегистрировано 10 лесных пожаров на площади 383,5 га

В Иркутской области по состоянию на утро сегодняшнего дня, 20 июля, зарегистрировано десять лесных пожаров на общей площади 383,5 га, из которых пять локализованы. Как сообщила пресс-служба правительства Приангарья, два пожара действует в Казачинско-Ленском районе, по одному – в Тайшетском, Усть-Кутском и Усть-Удинском районах.

«За прошедшие сутки на территории области ликвидировано три ранее действовавших пожара в лесах Братского, Катангского и Усть-Илимского районов, а также вновь зарегистрированный очаг в Казачинско-Ленском районе на общей площади 71 га, — отметили в пресс-службе. — В работах было задействовано 349 человек и 47 единиц техники, в том числе 28 автомобилей и семь воздушных судов».

На сегодня запланирована работа шести воздушных судов. Вертолет Ми-8 задействуют для передислокации личного состава, три самолета Ан-2 и два Як-18 — для мониторинга лесопожарной ситуации. Авиатехника принадлежит Территориальному подразделению РСЧС. Кроме того, предполагается запуск беспилотного летательного аппарата регионального главка МЧС в поселке Большая речка Иркутского района.

Как отметили в пресс-службе, на территории Жигаловского, Качугского и Киренского районов зарегистрирован чрезвычайный, V класс пожароопасности. В Казачинско-Ленском, Тайшетском и Усть-Кутском – высокий, IV класс. В Балаганском, Братском, Нижнеилимском, Нижнеудинском, Тулунском, Усть-Илимском, Усть-Удинском и Чунском районах — средний, III класс.

В отношении арендаторов, допустивших возникновение лесных пожаров на закрепленных территориях, накануне возбуждено четыре административных дела. По статье 20.6 КоАП РФ по двум случаям привлечено к ответственности предприятие, работающее на территории Казачинско-Ленского района, административные дела возбуждены в отношении двух компаний, арендующих лесные участки в Качугском и Усть-Удинском районах. За невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций юридические лица наказываются штрафом от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру