Власти Приангарья приостановили действие 76 лицензий такси «Максим»

Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области приостановило действие разрешений на деятельность такси, полученных на 76 автомобилей, водители которых работают через службу заказа такси «Максим» в Иркутске и Ангарске. Как сообщается на сайте министерства, получивший указанные лицензии индивидуальный предприниматель не организовал медосмотры водителей, контроль технического состояния машин.

«Министерство в июне 2016 года провело внеплановую проверку предпринимателя, который перевозит пассажиров и багаж легковыми такси через службу заказа «Максим», — отмечено на сайте. — Ранее он уже дважды привлекался к административной ответственности за нарушения правил перевозок пассажиров. Внеплановая проверка проведена после того, как у одного из водителей сотрудники ГИБДД изъяли три путевых листа без указания даты выдачи, но с заранее проставленными штампами и подписями медицинского работника и механика».

Как подчеркивается на сайте, это свидетельствуют о том, что водитель мог самостоятельно вписывать любую дату в путевые листы и незаконно перевозить пассажиров без прохождения медицинского и технического осмотра. «Предприниматель, которому выдавались лицензии, был вновь привлечен к административной ответственности, ему было выдано предписание об устранении нарушений. В связи с неисполнением предписания в установленный срок министерство приостановило действие разрешений, выданных этому предпринимателю», — пояснили в министерстве.

Как сообщал «МК Байкал», в феврале 2016 года Арбитражный суд Иркутской области по требованию министерства жилищной политики, энергетики и транспорта региона аннулировал 34 разрешения на перевозку пассажиров легковыми такси, выданных ООО «Торговая транспортная компания Восточный Транзит», водители которого работали по заявкам через службу заказа такси «Максим», преимущественно в Ангарске. В ходе проверки было установлено, что не все водители, работающие на транспортных средствах ООО «ТТК Восточный транзит», проходят в установленном порядке предрейсовые и послерейсовые медосмотры.

Ранее Арбитражный суд Иркутской области аннулировал 206 разрешений на перевозку пассажиров легковыми такси, выданных индивидуальному предпринимателю Алексею Алексееву, водители которого сотрудничают со службой заказа такси «Максим». Иск к предпринимателю был подан министерством в связи с тем, что Алексеев не организовал в установленном порядке проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей, в связи с чем создал угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей.

Между тем с начала лета 2015 года неизвестные подожгли восемь машин с наклейками службы заказа такси «Максим» в Иркутске и еще шесть — в Ангарске. По каждому эпизоду преступной деятельности возбуждено уголовное дело. Полицейские призвали граждан, владеющих информацией о поджигателях автомобилей с наклейками службы заказа такси «Максим» в Ангарске, обратиться в правоохранительные органы. А сама служба заказа объявила вознаграждение в размере 100 тыс. рублей за достоверную информацию о злоумышленниках, уничтожающих автомобили такси в Ангарске.

Также 1 марта 2016 года Ассоциация таксистов Иркутской области передала губернатору региона Сергею Левченко открытое письмо с просьбой принять меры к запрету деятельности служб заказа такси «Максим», «Везем» и «Поехали», водители которых, по их мнению, нарушают законодательство. Таксисты также провели акцию протеста, в ходе которой с 8.00 до 9.30 у здания правительства припарковалось около 150 машин различных служб такси.

Всего в регионе по данным на май 2015 года около 1,5 тыс. водителей работают через службу заказа такси «Максим», в том числе около десяти индивидуальных предпринимателей. При этом по данным министерства, только около трети водителей имеют лицензии на перевозку пассажиров. По данным пресс-службы «Максима», такие разрешения имеют все 1,5 тыс. водителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру