В Приангарье зарегистрировано шесть лесных пожаров на площади 211 га

В Иркутской области по состоянию на утро сегодняшнего дня, 19 июля, зарегистрировано шесть лесных пожаров на общей площади 211,5 га, в том числе 15 га, не покрытых лесом. Как сообщила пресс-служба правительства региона, действуют пожары в Казачинско-Ленском, Усть-Удинском, Качугском и Усть-Кутском районах.

«В локализованном состоянии на 19 июля перешли пять очагов площадью 102 га в лесах Братского, Катангского, Качугского, Тайшетского и Усть-Илимского районов, - сообщает пресс-служба. - За минувшие сутки в Иркутской области удалось потушить четыре лесных пожара: два – в Жигаловском, по одному – в Казачинско-Ленском и Катангском районах. Очаги ликвидированы на общей площади 416,2 га, включая 282 нелесных га».

Накануне,18 июля, в обнаружении и тушении лесных пожаров были задействованы 287 человек и 40 единиц техники, включая 23 автомобиля и девять воздушных судов. Общий налет авиатехники составил 36 часов 15 минут.

Сегодня запланирована работа шести воздушных судов. Передислокацию личного состава будут осуществлять два вертолета Ми-8 от Территориального подразделения РСЧС. Лесопожарную ситуацию будут мониторить два самолета Ан-2, Як-18 от ТП РСЧС, а также Ми-8 от Минoбороны.

В Жигаловском районе зарегистрирована чрезвычайная (V класс), на территории Качугского, Киренского и Тайшетского районов – высокая (IV класс), в Балаганском, Братском, Зиминском, Казачинско-Ленском, Катангском, Нижнеилимском, Нижнеудинском, Нукутском, Тулунском, Усть-Кутском, Усть-Удинском и Чунском районах – средняя (III класс) пожароопасность лесов.

Накануне за нарушение требований особого противопожарного режима к административной ответственности привлечено восемь граждан. Всего с 1 апреля за подобные правонарушения оштрафовано 811 человек, в том числе 39 должностных лиц. Также сотрудники полиции и лесной охраны за нарушение правил пожарной безопасности в лесах составили 2 215 протоколов, их них 16 – за прошедшие сутки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру