Строили, строили и наконец построили

Сергей Левченко осмотрел новую поликлинику, детский сад и фермерское хозяйство в Аларском районе

Открытия новой районной поликлиники в Кутулике жители Аларского района ждали без малого десять лет. Долгоиграющее строительство завершилось еще осенью 2015 года, но первых пациентов поликлиника приняла только 27 июня нынешнего. Современное здание оснащено не хуже иркутских клиник: есть здесь и детская поликлиника, и женская консультация, хирургический блок с перевязочными кабинетами и малой операционной, работают клинико-диагностическая лаборатория, рентгенологическое отделение и отделение функциональной диагностики.

Сергей Левченко осмотрел новую поликлинику, детский сад и фермерское хозяйство в Аларском районе
Новая поликлиника в Кутулике. Фото пресс-службы правительства

Теперь жителям района осталось дождаться лишь окончания постройки стационара, который возводится по соседству с поликлиникой. Здание стационара сегодня практически готово, и сдать его строители намерены в сентябре 2017 года, однако на достройку и приобретение оборудования требуется порядка 500 млн рублей. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, осмотревший поликлинику и стационар, отметил, что средства на стройку будут выделяться поэтапно из бюджета Приангарья. Также губернатор побывал в новом корпусе кутуликского детсада, выкупленного в областную собственность у застройщика, и отметил, что в спортзале здания нужно заменить неприятно пахнущий линолеум. Администрации района было поручено подготовить документацию для замены прогнивших окон в старом корпусе детского сада и школы. Завершилась поездка губернатора по району в крестьянско-фермерском хозяйстве Петра Молева, развивающего собственное дело при поддержке областных инвестиционных проектов.

Ждали 10 лет

— В первые три дня было впечатление, что мы начали задыхаться от потока посетителей. Оказалось, что люди пошли на диспансеризацию. Здание поликлиники новое, красивое, все оборудование современное, вот люди и пошли проверяться, — рассказала главный врач Аларской районной больницы Мила Сабирова. — В этом году к нам приехало шесть земских докторов. Сейчас приехали два целевика-педиатра и хирург, поэтому, естественно, нагрузка на докторов уменьшилась и для пациентов стало благодать заходить в такую поликлинику.

То, что жители Аларского района сами рвутся пройти диспансеризацию, очень хорошо, отметил Сергей Левченко. «Раннее выявление позволяет лучше лечить», — сказал губернатор.

Поликлинику и стационар в Кутулике начали строить еще в 2006 году по указу президента после того, как Усть-Ордынский Бурятский автономный округ вошел в состав Иркутской области. Застройщик рассказывает, что за все годы строительство здесь не прекращалось ни разу, но строили в зависимости от того, сколько выделяла область, а в иные годы финансирование составляло всего 5 млн рублей, вели работы и на заемные средства, заложив все собственное имущество в банках. Несмотря на то, что поликлиника была готова еще осенью 2015 года, чтобы получить деньги на покупку медицинского оборудования и пройти лицензирование, потребовался почти год. Первых пациентов поликлиника приняла 27 июня, потребность в ней здесь была очень большая, рассказал министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко: к поликлинике прикреплены 21,5 тыс. жителей района, проходят медосмотры призывники из Аларского, Заларинского, Нукутского и Балаганского районов.

— В Аларском районе наблюдается острая нехватка врачей, и вот с открытием новой поликлиники мы совместно с министерством здравоохранения старую поликлинику планируем переоборудовать в семейное общежитие, чтобы решить проблему с жильем для специалистов, — рассказал мэр Аларского района Александр Футорный. — Сейчас будет решаться вопрос составления проектно-сметной документации, прохождения экспертизы, чтобы поликлинику переоборудовать. Совместными усилиями планируем провести работы в 2017 году.

А по соседству с поликлиникой достраивают здание стационара на 155 коек. Стационар сегодня практически готов к работе, осталось сделать чистовую отделку, установить сантехнику и электроприборы, завершить монтаж вентиляции, купить и установить медицинское оборудование. На завершение работ требуется еще 488 млн 400 тыс. рублей.

Сергей Левченко, осмотрев новую поликлинику и строящийся стационар, остался доволен и пообещал, что правительство сделает все возможное, чтобы уже осенью 2017 года больница начала работу.

– Мы будем вносить изменения в бюджет и выделять средства на завершение строительства поэтапно. В этом году собираемся завершить основную часть строительно-монтажных работ. Я очень надеюсь, что мы приедем сюда, в Кутулик, на открытие стационара Центральной районной больницы, в следующем году, – сказал губернатор.

Губернатор поручил заменить линолеум в детсаду. Фото пресс-службы правительства

В детском саду и школе должно быть комфортно

Новый корпус детского сада в Кутулике был построен полтора года назад, после чего область выкупила здание у застройщика – компании «СтройСервис». Детский сад в числе других, возведенных под выкуп, проверялся надзорными органами на качество постройки и показал себя хорошо – превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ там зафиксировано не было. Однако губернатор во время осмотра детского сада сразу же сделал замечание представителю застройщика из-за неприятного запаха, витавшего в спортзале.

— Сразу как заходишь в помещение, чувствуешь такой тяжелый запах. Так не годится. Дело не в том, что здесь нет предельно-допустимых концентраций химических веществ, а в том, что детям здесь находиться не комфортно. Дышать здесь просто нечем. Если уж мы приобретаем у вас объект, будьте добры сделать его хорошо, поэтому как можно скорее необходимо заменить линолеум. Я как буду проезжать мимо, обязательно заеду и проверю, — негодовал Сергей Левченко.

Представитель компании «СтройСервис» сообщил, что линолеум будет заменен в ближайшее время по гарантии.

Дети в кутуликском детсаду размещены не только в новом, но и старом корпусе, которому сегодня уже 80 лет. Здание давно требует капитального ремонта, но денег в бюджете на это сегодня нет. Однако Сергей Левченко предложил пойти на компромисс и начать работы хотя бы с замены прогнивших окон, а заодно заменить окна в расположенной по соседству школе, в которой по решению суда должен быть проведен капитальный ремонт в срок до 30 августа. Губернатор поручил администрации района подготовить проектно-сметную документацию для замены окон, после чего Минстрой сможет решить вопрос выделения средств на ремонт. В 2016 году в бюджете Приангарья на замену окон в образовательных учреждениях заложено порядка 60 млн рублей, и все они уже распределены, однако работы в Кутулике могут быть профинансированы за счет сэкономленных средств.

— Думаю, можно договориться с конт­рольно-надзорными органами о продлении срока на проведение капитального ремонта в школе. Проектно-сметная документация по ремонту школы уже есть, поэтому, действительно, нужно начать ремонт с замены окон, — отметил губернатор. — По детскому саду прямо сейчас необходимо сделать документацию, тем более что это не займет много времени, чтобы мы со своей стороны как можно быстрее решили вопрос выделения средств.

Сергей Левченко осмотрел крестьянско-фермерское хозяйство Петра Молева. Фото пресс-службы правительства

Инвестпроекты в помощь

Осмотрел Сергей Левченко и крестьянско-фермерское хозяйство Петра Молева в селе Могоенок, которое бывший дальнобойщик развивает с 2008 года. Начинал Петр Молев с одной мельницы, а сегодня имеет более 4 тыс. га посевных, где засеивает пшеницу, ячмень и овес. С 2011 года фермер участвует в инвестиционном проекте по производству зерна, благодаря чему сумел увеличить посевные площади и укрепить материально-техническую базу хозяйства. А с 2012 года фермерское хозяйство Петра Молева реализует инвестпроект для увеличения мощностей производства и переработки зерна. В том же году фермер получил грант на реконструкцию семейной животноводческой фермы – 12,3 млн рублей, из которых 2,7 млн рублей направил на покупку племенных и продуктивных животных, а оставшиеся 9,6 млн рублей — на реконструкцию и ввод семейной животноводческой фермы, приобретение машин и оборудования. В настоящее время в хозяйстве насчитывается 648 голов крупного рогатого скота, в том числе 80 коров молочного направления, 160 – мясного. Поэтому в нынешнем году фермер разработал и представил в министерство сельского хозяйства Иркутской области инвестиционный проект «Развитие молочного животноводства».

— По этому инвестпроекту мы хотим закупить молоковоз, чтобы возить продукцию в Ангарск, — рассказал Петр Молев. — Еще нужны танки-охладители молока, чтобы оно сразу охлаждалось и не портилось. Закупаем молокопровод из Удмуртии, чтобы все было механизировано, облегчаем труд доярок. В августе приедут представители производителя оборудования, будут монтировать и молокопровод, и поильное оборудование. Сейчас оформляем кредит в «Россельхозбанке», к сожалению, под большие проценты. Благодаря инвестпроекту сможем вернуть половину затрат, так что очень хорошо, что такие программы есть. У самих фермеров денег сегодня не хватает на развитие хозяйств, все сидят закредитованные, плюс в том году от засухи сильно пострадали, поэтому поддержка финансовая необходима.

Всего в 2016 году в Иркутской области правительством региона будет поддержано 117 инвестпроектов в сфере сельского хозяйства. По поручению губернатора министерством был проведен мониторинг и выбраны самые перспективные хозяйства. В ближайшее время должен быть определен объем финансирования поддержки инвестпроектов в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». В настоящее время сельхозпроизводители начинают реализовывать проекты за счет собственных средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру