В Иркутске студенты провели митинг против передачи «Новапорту» аэропорта Иркутска

Сегодня, 15 июля, в Иркутске возле памятника Александру III состоялся митинг инициативной группы молодых людей, которые выступили против передачи в частные руки, а именно холдингу «Новапорт», акций ОАО «Международный аэропорт Иркутск» без проведения конкурса. Как сообщил организатор митинга 21-летний Герман Румянцев на митинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в акции приняли участие около 30 человек.

В Иркутске студенты провели митинг против передачи «Новапорту» аэропорта Иркутска
Фотография автора

«Ранее губернатор Иркутской области Сергей Левченко опроверг слухи о том, что акции аэропорта Иркутска будут переданы холдингу «Новапорт», но по нашему мнению, это довольно обтекаемое заявление, которое ничего не конкретизирует, - сказал корреспонденту «МК Байкал» Герман Румянцев. – Здесь сегодня мы хотели бы отстоять свою позицию. Наша позиция, что муниципальный аэропорт не должен попадать в руки олигархов, сторонней организации. «Новапорт» принадлежит московскому олигарху, и он предложил за пакет акций всех аэропортов Иркутска 1,5 млрд рублей. В то время как иркутская компания, название которой я не помню, предлагает 8 млрд рублей».

По словам организатора, митинг – общая инициатива группы граждан. Эта группа существует на протяжении трех лет и занимается организацией публичных мероприятий. «Чем именно она занимается, я не знаю, я в нее только вступил. Меня на самом деле это абсолютно все не привлекает. Я официально организатор, но, кто на самом деле инициатор, я не знаю, - подчеркнул Герман Румянцев. - Я подавал заявку в администрацию, мероприятие согласовано. Я не буду выступать, этим будут заниматься журналисты, которые и предложили мне принять в этом участие. Я не радикально настроен против коммунистов, но на фоне лозунгов Геннадия Зюганова, это выглядит нехорошо».

Фотография автора
Фотография автора

По словам организатора, его гражданская позиция обострилась, когда у него украли портмоне на улице Урицкого, в то время, когда он покупал мороженое, и именно в этот момент он встретил своих приятелей – журналистов, которые рассказали ему о ситуации с аэропортом. «После этого я прочел в интернете об этом более подробно и подал заявку в мэрию о проведении», - пояснил Герман Румянцев.

Среди участников митинга, которых ранее было заявлено в количестве 500 человек, пришло около 30. Их средний возраст составляет от 17 до 30 лет. Они держали плакаты со следующими надписями: «Расцвела коррупция красным цветом», «Не позволим передать аэропорт олигархам за бесценок!», «Левченко, выполняй обещания и не занимайся мутными схемами», «Левченко, как выбрали, так и скинем!», «Левченко, Чернышов и Щапов, где ваша совесть?». Вместе с тем, большинство молодых людей, на вопрос корреспондента «МК Байкал» о том, кто же такие Левченко, Чернышов и Щапов и что же такого страшного они сделали для народа, ответить почти не смогли, лишь отметив: «Левченко губернатор, а остальных не знаем, мы здесь митингуем за все хорошее, нас просто попросили знакомые постоять и поддержать». Некоторые из них даже признались в симпатии к Левченко, но пояснили, что не могли отказать в просьбе знакомым.

Стоит отметить, что прохожие пытались пристыдить участников и заявляли, что они занимаются ерундой, а губернатор реальными делами.

Также один из участников заявил, что за мероприятие ему обещали денежные средства в размере 300 рублей. Однако организаторы опровергли данный факт, назвав это провокацией.

Фотография автора
Фотография автора

По итогам митинга участники приняли резолюцию, в которой разрешили губернатору работать и дальше, но с условием, что все конкурсы будут проводиться по закону, если планируется заключение крупных сделок, то необходимо широкое общественное обсуждение. Также митингующие признали необходимость модернизации аэропорта и привлечения частных инвестиций, но «по закону». «Пусть инвесторы помогают области, а не разоряют ее», - заключили организаторы.

Как сообщал «МК Байкал», в мае 2016 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко назвал совместное управление Международным аэропортом Иркутска наиболее предпочтительной формой альянса между иркутскими властями и крупнейшей сетью региональных аэропортов «Новапорт», которая с 2007 года занимается строительством и реконструкцией объектов аэропортовой инфраструктуры в стране. По словам Сергея Левченко, из-за того, что законодательство о государственно-частном партнерстве не отработано, региональное правительство не рассматривает партнерство с компанией в форме концессии.

По мнению губернатора, по большому счету, жителям Иркутской области совершено не важно, какая система управления будет создана при сотрудничестве с «Новапортом», главное, чтобы от этого партнерства был результат. Кроме того, важно понимать, что действующий аэропорт не имеет долгосрочной перспективы развития, в нынешнем виде он не выдержит ежегодного увеличения пассажиропотока, не говоря уже о развитии транспортных перевозок. «Объективные факторы, такие как отсутствие второй взлетной полосы и ограничение взлета на город, не позволят нам использовать его через десять лет, как бы мы его не модернизировали», - отметил глава региона.

Фотография автора
Фотография автора

По мнению губернатора, для того чтобы Иркутск, используя свое выгодное географическое положение, стал крупным логистическим центром, с которым могли бы работать федеральные и международные грузовые компании, необходимо строить новый современный аэропорт, а в старом отремонтировать взлетную полосу и использовать его до того времени, пока не будет построен новый. Однако, учитывая того, что строительство аэропорта является масштабным проектом, заниматься его проработкой необходимо уже сейчас.

Организатор митинга Герман Румянцев. Фотография автора
Фотография автора
На фото сотрудник "Единой России" Алексей Смолянинов. Фотография автора

 

 

 

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Гражданское обострение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру