Тен заявил о формальном подходе минэкономразвития Приангарья к разработке стратегии социально-экономического развития до 2030 года

Депутат Государственной Думы Сергей Тен заявил о формальном подходе министерства экономического развития Иркутской области к разработке стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. Как сообщает пресс-служба депутата, Сергей Тен откровенно удивлен, что региональное правительство не использовало ни одно из его предложений по строительству мостов и путепроводов над железной дорогой, продлению и дополнению программы развития дорог в областном центре, повышению эффективности расходования дорожных фондов, применению новых технологий, развитию сети общественного транспорта, дорожного сервиса.

«В целом, у меня создалось впечатление, что при подготовке программы был сугубо формальный подход, и она была подготовлена исключительно министерством экономического развития, без учета мнения научного сообщества, бизнеса. Обычно подобный подход не приводит ни к каким практическим действиям, - считает Сергей Тен. - Из обсуждаемой стратегии непонятно, что будет к концу 2030 года, сколько новых дорог в регионе появится, получат ли четыре северных района области, в частности Киренский, Бодайбинский, Катангский, Мамско-Чуйский, круглогодичные дороги хотя бы с переходным типом покрытия».

Сергею Тену также непонятно, сколько из 273 населённых пунктов не имеющих дорог, смогут иметь постоянную связь с транспортной инфраструктурой области, сколько искусственных сооружений будет построено за этот период. Также, по его мнению, нет понимания, как область будет развиваться по районам, что будет с численностью населения и уровнем социально-экономического развития.

Как сообщал «МК Байкал», министерство экономического развития Иркутской намерено внести в проект стратегии социально-экономического развития региона предложения муниципалитетов, высказанные представителями районов на встречах с главой министерства Оксаной Тетериной в ходе ее трехдневной рабочей поездки в Братск, Тулун и Черемхово. В документе запланировано учесть стратегическую роль севера в развитии региона и самих муниципалитетов.

В конце июня 2016 года проект стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года был предложен к общественному обсуждению. Как сообщила пресс-служба правительства Приангарья, с документом можно ознакомиться на сайте регионального Минэкономразвития по ссылке: http://irkobl.ru/region/economy/strategy/.

В апреле 2016 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о привлечении к разработке стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года серьезных специалистов, среди которых российский экономист, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев. По словам Сергея Левченко, стратегия разбита на несколько ключевых направлений, в числе которых газификация региона, легализация лесной отрасли, реальное создание машиностроительного кластера и развитие аэропорта Иркутска.

В ноябре 2015 года Сергей Левченко призвал представителей предпринимательского сообщества, науки и общественности к разработке стратегии социально-экономического развития региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру