Губернатор Приангарья заявил о необходимости автоматизировать мониторинг загрязняющих атмосферу выбросов

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о необходимости автоматизировать работу датчиков, регистрирующих выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и водную среду, чтобы они работали в режиме онлайн. Как сообщила пресс-служба правительства региона, датчики будут устанавливаться на территории Приангарья в ходе реализации программы «Безопасный город».

«На программу «Безопасный город» запланирована большая сумма - свыше 1,5 млрд рублей. Нужно поставить задачу, сначала перед проектировщиками, а потом перед исполнителями, чтобы мы без участия человека хорошо понимали ситуацию с концентрацией вредных выбросов и принимали решения либо по остановке экологически опасных производств, либо по финансовому воздействию на нарушителей, - отметил Сергей Левченко. - Мы планируем с начала сентября приступить к реализации этого проекта, думаю, что в следующем году уже получим необходимые результаты».

Как сообщал «МК Байкал», министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков заявил о тенденции снижения с 2012 года выбросов от стационарных источников промышленных предприятий, действующих на территории региона. Тем не менее, область занимает третье место в Сибирском федеральном округе по выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В 2015 году объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Иркутской области составил 638 тыс 900 тонн.

По данным Иркутскстата в 2014 году предприятия Иркутской области выбросили в атмосферу 637 тыс тонн загрязняющих веществ, что на 7% меньше, чем в 2013 году. Как пресс-служба ведомства, в составе выбросов в атмосферу попало 99 тыс тонн твердых веществ и 538 тыс тонн газообразных и жидких. В водные объекта региона попало 785 млн кубометров сточных вод, более половины которых относятся к категории загрязненных. В водоемы области вместе со сточными водами поступают хлориды, сульфаты, азот аммонийный, нитраты, фосфор, жиры, ртуть и другие небезобидные вещества. В 2014 году в список городов с очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха включены четыре территории Иркутской области - Братск, Зима, Иркутск и Шелехов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру