Поучительное и полезное сотрудничество

Приангарье изучит опыт других регионов по улучшению инвестиционной привлекательности

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и генеральный директор автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) Андрей Никитин подписали соглашение о сотрудничестве. По мнению Андрея Никитина, Иркутская область – регион с уникальным производственным, экономическим, культурным и туристическим потенциалом, на самое главное - здесь  очень сплоченное, активное и сильное бизнес-сообщество. Сотрудничество региона с некоммерческой организацией позволит правительству Иркутской области систематизировать и повысить качество принимаемых мер по формированию благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, откроет новые возможности для участия в мероприятиях и проектах, разрабатываемых и внедряемых Агентством стратегических инициатив.

Приангарье изучит опыт других регионов по улучшению инвестиционной привлекательности
Фото: www.irkutskoil.ru

- Инвестиционный климат, который есть в том или ином регионе, – это всегда следствие взаимодействия бизнеса и субъектовой власти, - сказал Андрей Никитин. - Поэтому, чем сегодня мы можем быть вам полезны, – это показать, как другие регионы двигаются, какие решения и законы принимаются, для того, чтобы административных барьеров было поменьше.

По его словам, смысл составляемого Агентством Национального рейтинга  

Инвестиционного климата субъектов РФ заключается в том, чтобы получить максимальное количество лучших практик нормального экономического взаимодействия власти и предпринимательства, прежде всего на муниципальном уровне.

В свою очередь Сергей Левченко отметил, что одной из основных задач, которые сегодня стоят перед региональными и муниципальными властями, является необходимость выработки эффективных инструментов по повышению инвестиционной привлекательности области.

– Это все направления, которые тем или иным образом влияют на комфортность ведения бизнеса, - сказал глава региона. - Здесь и регистрация собственности, постановка на кадастровый учет, регистрация вновь созданного предприятия, выдача лицензий, доступность трудовых ресурсов, получение разрешения на строительство, подключение к электросетям, финансовая и нефинансовая поддержка инвесторов и малого бизнеса. То есть все то, с чем предпринимательство сталкивается в ежедневном режиме.

26 мая в своем первом Инвестиционном послании, которое было оглашенов на инвестиционном форуме, Сергей Левченко поставил перед региональным правительством задачу в течение ближайших трех лет войти в первую тридцатку рейтинга инвестиционной привлекательности. В настоящее время с Агентством стратегических инициатив осуществляется работа, в том числе связанная с реализацией мероприятий по улучшению показателей региона в Национальном рейтинге инвестиционного климата в субъектах РФ и осуществлением требований регионального инвестиционного стандарта. Кроме того в муниципальных образованиях области внедряются успешные практики, направленные на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства, а на областном уровне – стандарта развития конкуренции в российских регионах. Еще один проект АСИ, в котором участвует Приангарье, – это региональный чемпионат чемпионате рабочих профессий по стандартам Worldskills Russia.

– Кроме того, мы заинтересованы в участии Иркутской области в таких перспективных направлениях Агентства стратегических инициатив, как Национальная технологическая инициатива и дополнительное образование детей, включая создание детских технопарков, а также готовы выступить в качестве «пилотной» территории при запуске новых проектов со стороны АСИ, – подчеркнул губернатор.

Губернатор заявил, что со своей стороны, готов принять личное участие в координации работы регионального правительства по реализации мероприятий АСИ на территории региона. Для развития двусторонних отношений и придания официального статуса совместной деятельности область обратились в Агентство стратегических инициатив с предложением заключить соглашение о сотрудничестве.

– Убежден, что заключение данного соглашения позволит правительству Иркутской области систематизировать и повысить качество принимаемых мер по формированию благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, откроет новые возможности для участия в мероприятиях и проектах, разрабатываемых и внедряемых Агентством стратегических инициатив, – подытожил глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру