Остались в небе

Членов погибшего экипажа Ил-76 похоронили на Родине

В Качугском районе на месте крушения самолета Ил-76 МЧС России установлен православный крест, выполненный по всем церковным канонам из самого прочного и долговечного «жителя» сибирской тайги – лиственницы.  Также возле созданного спасателями мемориала посажены десять саженцев сибирской сосны.

Членов погибшего экипажа Ил-76 похоронили на Родине
Фото:http://38.mchs.gov.ru

«Это дань коллегам, погибшим при исполнении служебного долга. И через много лет, когда сосны станут большими, с огромной высоты экипажи пролетающих воздушных судов будут видеть поклонный крест и вспоминать ушедших на небо героев, - сказал начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор Валентин Нелюбов. - Это место, отмеченное на карте, с созданием мемориала отмечено и непосредственно на земле. Десять человек, завершивших здесь свой жизненный путь, навсегда останутся в наших сердцах и памяти».

Крест был доставлен вертолетом Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС России.

5 июля спецборт МЧС России доставил в аэропорт Раменское тела членов экипажа самолета Ил-76 МЧС России, который разбился 1 июля при тушении лесных пожаров в Качугском районе. По просьбе родственников погибших летчиков похоронят в разных регионах России — в Москве, Московской и Волгоградской областях.

«Это был один из лучших экипажей МЧС, участвовавший в многочисленных спасательных операциях, — сообщили в пресс-службе МЧС России. — Командир корабля, заслуженный летчик РФ Леонид Филин, второй пилот Алексей Лебедев, штурман Георгий Петров, бортовой инженер Виктор Кузнецов, бортовой радист Игорь Мурахин, бортовые операторы Сергей Сусов, Сергей Макаров, Марат Хадаев, авиационные техники Вадим Жданов и Андрей Машнинов, — они не вернулись из своего последнего полета, чтобы уйти в небо навсегда».

Решением главы МЧС России Владимира Пучкова министерство возьмет каждую семью погибших летчиков под постоянный патронаж, в том числе окажет необходимую помощь в решении жилищных и других социальных проблем.

6 июля в Жуковском состоится гражданская панихида по погибшему экипажу.

Ранее глава МЧС Владимир Пучков заявил о завершении поисково-спасательных работ в Качугском районе на месте крушения самолета Ил-76 МЧС России. По словам Владимира Пучкова, на месте авиакатастрофы обнаружены оба бортовых самописца и фрагменты тел всех десяти членов экипажа. Идентификация найденных фрагментов тел проведена в Иркутске, для этого в регион уже прибыли специалисты из Москвы.

3 июля, около 7.00 по местному времени наземная группа спасателей отряда «Центроспас» обнаружила разбившийся самолет Ил-76 МЧС России в 9 км южнее населенного пункта Рыбный Уян Качугского района на склоне одной из сопок. Самолет найден спасателями в том квадрате поиска, который ранее был определен как возможное местонахождение самолета. К поисковым работам была привлечена группировка сил и средств в количестве 572 человека и 52 единицы техники, в том числе 16 воздушных судов.

1 июля, в Иркутской области пропал самолет ИЛ-76 МЧС России, который в 10.19 по местному времени вылетел на тушение лесного пожара в Качугский район. В назначенное время в 11.30 экипаж на связь не вышел. На борту самолета находилось 10 человек, в том числе 5 сотрудников Аварийно-спасательной службы и 5 членов экипажа.

Ил-76 МЧС РФ является самым большим в мире противопожарным самолетом. За один раз он может сбросить на очаг пожара 42 тонны воды, за что он получил неофициальное название «водяной бомбардировщик». Самолет был оборудован выливным авиационным прибором (ВАП-2) для тушения природных пожаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру