Минэкономразвития Приангарья намерено внести предложения муниципалитетов в проект стратегии социально-экономического развития области

Министерство экономического развития Иркутской намерено внести в проект стратегии социально-экономического развития региона предложения муниципалитетов, высказанные представителями районов на встречах с главой министерства Оксаной Тетериной в ходе ее трехдневной рабочей поездки в Братск, Тулун и Черемхово. Как сообщила сегодня, 12 июля, пресс-служба правительства области, в документе запланировано учесть стратегическую роль севера в развитии региона и самих муниципалитетов.

«Получив обратную связь от представителей органов власти и предпринимателей Братска, Усть-Илимского, Усть-Кутского, Нижне-Илимского районов в виде аргументированных предложений, которые мы обязательно внесем в процессе доработки документа, совместно определились, что, безусловно, мы должны учесть стратегическую роль севера в развитии Иркутской области в целом и на межмуниципальном уровне, – подчеркнула Оксана Тетерина. - Все предложения будут рассмотрены и учтены в проекте в рамках действующего законодательства».

В рамках рабочей поездки Оксана Тетерина приняла участие в совещаниях, проводимых при участии мэров муниципальных образований и районов, которые относятся к северным территориям. Так, на совещании в Тулуне собрались представители местной администрации и мэры Тулунского, Нижнеудинского, Чунского, Куйтунского и Тайшетского районов. Мэр Тулуна Юрий Карих высказал мнение, что без создания новых рабочих мест, без привлечения инвестиций в муниципальные образования будет сложно говорить о развитии территорий, поэтому важно, чтобы в Стратегии нашли отражение конкретные меры по возрождению предприятий на основе промышленного потенциала, имеющегося в территориях. В Черемхово в совещании приняли участие представители Черемховского района, Усолья-Сибирского и Усольского района. Здесь руководители муниципальных образований поддержали идею о том, что сегодня необходимо особое внимание уделить вопросам инвестиционного развития муниципальных образований, определив механизм привлечения инвесторов, а также формированию инвестиционных площадок, созданию и тиражированию лучших практик.

Как сообщал «МК Байкал», в конце июня 2016 года проект стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года был предложен к общественному обсуждению. Как сообщила пресс-служба правительства Приангарья, с документом можно ознакомиться на сайте регионального Минэкономразвития по ссылке: http://irkobl.ru/region/economy/strategy/.

В апреле 2016 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о привлечении к разработке стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года серьезных специалистов, среди которых российский экономист, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев. По словам Сергея Левченко, стратегия разбита на несколько ключевых направлений, в числе которых газификация региона, легализация лесной отрасли, реальное создание машиностроительного кластера и развитие аэропорта Иркутска.

В ноябре 2015 года Сергей Левченко призвал представителей предпринимательского сообщества, науки и общественности к разработке стратегии социально-экономического развития региона. Об этом Сергей Левченко заявил на встрече с представителями Иркутской региональной ассоциации работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру