В Ангарске в реке обнаружено тело погибшего при попытке спасти нетрезвого водителя полицейского

Накануне утром, 10 июля, в Ангарске в реке Китой полицейские совместно с рыбаками нашли тело инспектора ГИБДД Управления МВД России по Ангарску Алексея Матонина, который пропал без вести 28 июня при попытке спасти нетрезвого водителя, скрывшегося от правоохранителей в реке. Как сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, ежедневно в разыскной работе было задействовано до 170 сотрудников ОВД.

«За последние несколько дней полицейские совместно со спасателями детально обследовали устье и береговую линию реки Китой до места ее впадения в Ангару, протяженностью около 15 километров, - сообщает пресс-служба. - К этой работе были подключены дельтапланеристы, беспилотные летательные аппараты, лодки, оборудованные техническими средствами для изучения дна водоема. К поискам на своей территории задействованы сотрудники межмуниципальных отделов МВД «Усольский» и «Боханский».

Как сообщал «МК Байкал», в Ангарске суд поместил под административный арест 29-летнего местного жителя, при попытке спасти которого в реке погибли лейтенант полиции Евгений Бумажников и инспектор ГИБДД Алексей Матонин. Также в отношении виновника трагедии проводится доследственная проверка, по результатам которой будет рассмотрен вопрос о привлечении его к уголовной ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

28 июня в Ангарске в позднее вечернее время экипажем ГИБДД была остановлена автомашина ВАЗ-21240, водитель которой по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. При составлении протокола об административном правонарушении мужчина повел себя неадекватно и попытался скрыться, прыгнув в реку Китой. С учетом того, что гражданину грозила опасность, Евгений Бумажников и Алексей Матонин приняли меры к его спасению, бросившись за ним в воду. Еще один коллега инспекторов ГИБДД следовал по береговой линии и координировал их действия, пока не потерял из виду.

Нарушитель был задержан на съемной квартире в поселке Китой, расположенного в 5 километрах от места происшествия.

Установлено, что задержанный мужчина ранее был судим за кражу, а также был привлечен к ответственности в 2014 году за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Полиция Иркутской области выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Евгения Бумажникова. Он поступил в ОВД в 2008 году. У инспектора осталась жена и 6-летняя дочь. Его напарник Алексей Матонин отдал службе 11 лет. Он воспитывает двоих детей 12 и 4 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру