Тен намерен добиться федерального финансирования строительства здания определенной к сносу школы № 19 в Иркутске

Депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен совместно с администрацией Иркутска намерен добиться выделения финансирования из федерального бюджета на строительство нового здания школы № 19 в Иркутске, которая закрыта с 1 января 2016 года из-за аварийного состояния фундамента. Как сообщила сегодня, 8 июля, пресс-служба депутата, для этого возведение школы планируется внести в федеральную программу «Содействие в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы» («Большая перемена»).

«На встрече с мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым мы обсудили возможность включения строительства школы № 19 в федеральную программу «Большая перемена». Времени остается немного. В конце августа уже будет определен подрядчик, который займется сносом школы», — подчеркнул Сергей Тен.

Как отметил Сергей Тен, этот проект находится у него на контроле, поскольку весной этого года один из кандидатов на праймериз «Единой России» пытался использовать рабочие моменты по переводу земли под школой в муниципальную собственность в целях политического пиара, утверждая, что земля якобы будет отдана под торговый центр.

Как сообщал «МК Байкал», в начале июня 2016 года мэр Иркутска Дмитрий Бердников опроверг слухи об отказе городских властей строить новое здание школы №19, заявив, что оно не только будет построено, но и к ней также будет пристроен дополнительный корпус начальной школы. По словам мэра, новое здание школы №19 запланировано открыть 1 сентября 2018 года.

16 декабря 2015 года мэр города Дмитрий Бердников решил снести старое здание школы, построенное в 1970-1980-х годах, а на его место возвести новое. Здание школы закрыто с 1 января 2016 года из-за аварийного состояния фундамента. Для 1 тысячи 200 учеников школы были организованы занятия в зданиях школ № 24, 55 и 77, для их доставки к новым местам обучения и обратно были организованы автобусы.

Арбитражный суд Иркутской области 13 мая 2016 года удовлетворил иск администрации Иркутска к Федеральному агентству научных организаций о передаче в муниципальную собственность земельного участка в микрорайоне Академгородке, где расположено здание школы № 19, определенное к сносу и реконструкции.

Первое обследование здания школы № 19 было проведено в 2010 году. Тогда были выявлены негативные изменения в основных конструкциях здания. Второе обширное исследование было проведено по поручению Дмитрия Бердникова в ноябре 2015 года. Оно показало ухудшение ситуации. В настоящее время здание школы № 19 не представляет угрозы, но даже при небольшой сейсмической активности эксперты прогнозируют разрушение фундамента, при котором нельзя гарантировать безопасность ее учеников, педагогов и обслуживающего персонала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру