В Ангарске помещен под административный арест причастный к гибели полицейского в реке мужчина

В Ангарске суд поместил под административный арест 29-летнего местного жителя, при попытке спасти которого в реке погиб лейтенант полиции Евгений Бумажников и пропал без вести инспектор ГИБДД Алексей Матонин. Как сообщила сегодня, 4 июля, пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, также в отношении виновника трагедии проводится доследственная проверка, по результатам которой будет рассмотрен вопрос о привлечении его к уголовной ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

«Сотрудники полиции не прекращают поиски Алексея Матонина, пропавшего без вести 28 июня при попытке спасти нетрезвого водителя, скрывшегося от полиции. Тело его напарника Евгения Бумажникова, погибшего при исполнении служебного долга, было найдено ночью 29 июня, - сообщает пресс-служба. - Ежедневно в разыскной работе задействуются до 170 сотрудников ОВД. За последние несколько дней полицейские совместно со спасателями детально обследовали устье и береговую линию реки Китой до места ее впадения в Ангару, протяженностью около 15 километров».

К работе были подключены дельтапланеристы, беспилотные летательные аппараты, лодки, оборудованные техническими средствами для изучения дна водоема. К поискам на своей территории задействованы сотрудники межмуниципальных отделов МВД «Усольский» и «Боханский».

Значительную помощью оказывают неравнодушные жители Ангарска, обследуя прилегающую к Китою местность, а также на добровольных началах предоставляющие моторные лодки и другие специальные плавсредства.    

Граждане, готовые принять участие в поисках Алексея Матонина, в любое время могут обратиться в Управление МВД России по Ангарску.

Как сообщал «МК Байкал», 28 июня в Ангарске в позднее вечернее время экипажем ГИБДД была остановлена автомашина ВАЗ-21240, водитель которой по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. При составлении протокола об административном правонарушении мужчина повел себя неадекватно и попытался скрыться, прыгнув в реку Китой. С учетом того, что гражданину грозила опасность, Евгений Бумажников и Алексей Матонин приняли меры к его спасению, бросившись за ним в воду. Еще один коллега инспекторов ГИБДД следовал по береговой линии и координировал их действия, пока не потерял из виду.

Для поисков нарушителя и полицейских была незамедлительно организована поисковая операция, в которой задействовались 170 сотрудников ОВД, а также сотрудники МЧС. В ходе мероприятий около 1.00 ниже по течению реки было обнаружено тело Евгения Бумажникова. В настоящее время ведутся активные поиски Алексея Матонина.

Помимо береговой линии оперативники и наряды наружных служб, не исключая, что правонарушитель мог выбраться на берег, обследовали все садоводства от Ангарска до Усолья-Сибирского. Для этого были сформированы поисковые группы, последовательно в течение всей ночи, проверявшие вероятные места, где он мог появиться. В результате принятых мер, разыскиваемого удалось задержать на съемной квартире в поселке Китой, расположенного в 5 километрах от места происшествия.

Установлено, что задержанный мужчина ранее был судим за кражу, а также был привлечен к ответственности в 2014 году за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Полиция Иркутской области выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Евгения Бумажникова. Он поступил в ОВД в 2008 году. У инспектора осталась жена и 6-летняя дочь. Его напарник Алексей Матонин, поиски которого ведутся в настоящий момент, отдал службе 11 лет. Он воспитывает двоих детей 12 и 4 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру