Замглавы МЧС призвал потушить лесные пожары в Иркутской области в ближайшие выходные

Заместитель главы МЧС России Леонид Беляев призвал лесников и спасателей потушить большинство действующих на территории Иркутской области лесных пожаров в ближайшие выходные, направив в леса все силы и технику служб, привлеченных на тушение. Как сообщил сегодня, 1 июля, Леонид Беляев на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, регион должен увеличить число вылетов авиационной техники в связи с открытием аэропорта после ремонта взлетно-посадочной полосы.

«Накануне площадь лесных пожаров в Иркутской области удалось сократить на 6 тыс. га, это говорит о том, что были приняты совершенно правильные управленческие решения для улучшения пожароопасной ситуации, - отметил Леонид Беляев. – Но это не говорит о том, что теперь можно опускать руки, наоборот, это только начало. Сегодня мы должны увеличить силы, которые задействованы на тушении, увеличить количество вылетов авиации в связи со снятием ограничений в аэропорту. Мы стоим на правильном пути, но нужно не снижать темпов работы, которая на сегодняшний день уже проводится, нужно сделать все, чтобы в течение выходных кардинально изменить ситуацию с лесными пожарами в Иркутской области».  

Как сообщал МК «Байкал», накануне, 30 июня, Леонид Беляев на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Иркутске призвал лесников и спасателей не допустить распространения лесных пожаров на населенные пункты в Приангарье. По словам Леонида Беляева, всем задействованным в борьбе с лесными пожарами ведомствам необходимо еще раз проанализировать свои планируемые действия, в том числе по межрайонному маневрированию сил и средств.

В Иркутской области по состоянию на 1 июля зарегистрировано 18 пожаров на площади 18 тыс. 661 г, покрытых лесом, и 2 тыс. 766 га в степных и тундровых зонах. Как сообщил министр лесного комплекса Приангарья Сергей Шеверда, наиболее сложная пожароопасная обстановка в настоящее время сохраняется в Усть-Куте и Качугском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру