В Приангарье зарегистрировано 18 лесных пожаров на площади 18 тыс. га

В Иркутской области по состоянию на сегодняшний день, 1 июля, зарегистрировано 18 пожаров на площади 18 тыс. 661 г, покрытых лесом, и 2 тыс. 766 га в степных и тундровых зонах. Как сообщил министр лесного комплекса Приангарья Сергей Шеверда на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, которое провел в Иркутске замглавы МЧС Леонид Беляев, наиболее сложная пожароопасная обстановка в настоящее время сохраняется в Усть-Куте и Качугском районе.

«Площадь пожаров на территории Иркутской области за истекшие сутки сократилась почти на 6 тыс. га, - сообщил министр. - Всего в четверг, 30 июня, было ликвидировано 11 очагов на площади 8 тыс. 276 га. В локализованном состоянии на текущий день перешло 12 пожаров на площади 2 тыс. 604 га, покрытых лесом, и 327 нелесных гектаров. Действуют 18 очагов на площади 18 тыс. 661 лесных гектаров и 2 тыс. 766 га в степных и тундровых зонах».

На землях министерства обороны РФ в Братском районе был ликвидирован пожар на площади 150 га, еще один очаг на 40 гектарах локализован. Действует крупный пожар на площади 14 тыс. га. В тушении этих возгораний было занято 12 работников военного лесничества, 125 военнослужащих, 43 единицы наземной техники, пять самолетов Ил-76 и вертолет Ми-8.

В Байкало-Ленском заповеднике локализован еще один очаг, вместе с ранее локализованным пожаром огонь отсечен на площади 285 га. Действуют два возгорания на площади 1 тыс. 90 га. Накануне в заповеднике работало 84 десантника и семь работников ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Сегодня группировка усилена заброской 41 десантника и 12 лесных инспекторов.

На землях лесного фонда сегодня действуют по три возгорания в Качугском и Усть-Кутском районах, два в Киренском районе, по одному в Жигаловском и Чунском районах. Площадь этих пожаров составляет 2 тыс. 958 га. Еще пять очагов на площади 664 лесных гектара и 2 тыс. 716 га тундры находятся в Катангском районе в зоне космического контроля. Продолжается тушение и окарауливание трех локализованных пожаров в Качугском районе, по два очага обрабатываются в Казачинско-Ленском и Усть-Илимском районах, по одному – в Усть-Илимском и Чунском районах. На работах по ликвидации пожаров в лесном фонде было задействовано 248 десантников, 284 работника лесхозов, 483 единицы техники. Авиационное патрулирование осуществляли два самолета Ан-2, один Як-18. В тушении пожаров и переброске личного состава участвовало четыре воздушных судна МЧС России, в том числе один Ил-76, два самолета-амфибии Бе-200 и вертолет Ми-8. Вместе с военными Ил-76 они произвели на пожары 19 сбросов воды объемом 537 тонн.

«Сегодня наиболее сложная обстановка в Усть-Куте, туда с утра выдвинулись три бульдозера и 25 человек – это работники пожарной службы. В Качугский район дополнительно направлено 87 человек, из них 52 работника парашютно-десантной службы. На пожаре, который граничит с землями особой охраняемой природной территории, сегодня работает авиации МЧС России», – доложил Сергей Шеверда.

Как сообщал «МК Байкал», заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Леонид Беляев на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Иркутске призвал лесников и спасателей не допустить распространения лесных пожаров на населенные пункты в Приангарье. По словам Леонида Беляева, всем задействованным в борьбе с лесными пожарами ведомствам необходимо еще раз проанализировать свои планируемые действия, в том числе по межрайонному маневрированию сил и средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру