Власти Приангарья намерены расторгать договоры с уклоняющимися от уплаты налогов арендаторами лесных участков

Министерство лесного комплекса Иркутской области заявило о намерении расторгать договоры с арендаторами лесных участков, которые уклоняются от уплаты налогов в бюджет региона. Как сообщил глава ведомства Сергей Шеверда на Открытом форуме прокуратуры Приангарья, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», сначала арендаторов, налоговая отдача которых составляет от 0 до 10 рублей с 1 куб. м заготовленной древесины, вызывают на комиссию, и если те отказываются выходить из тени, с ними расторгаются контракты.

«Изучив данные министерства финансов Иркутской области по налоговым отчислениям в 2015 году, мы пришли к выводу, что средняя налоговая отдача с 1 куб. м древесины составляет 190 рублей, — отметил Сергей Шеверда. — Министерство сформировало рабочую группу во главе с заместителем председателя правительства Виктором Кондрашовым по увеличению налоговой отдачи. И по каждому арендатору мы сделали таблицы, в которых указано, сколько у каждого из них плановая заготовка, сколько он вырубил, сколько заплатил в областной бюджет».

Как отметил Сергей Шеверда, арендаторам, чья налоговая отдача не соответствует установленными критериям, разосланы информационные письма. Такие же письма направлены для сведения главам муниципальных образований и в территориальные отделения министерства. «По арендаторам, налоговая отдача которых составляет от ноля до 10 рублей с 1 куб. м заготовленной древесины, мы начали проверки, вызываем их на комиссию. Восемь таких арендаторов уже проверено в Качугском районе, четыре – в Чунском. И эту работу мы будем продолжать. С теми, кто не намерен выходить из тени, будем расторгать договоры», – заявил министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру